Введение саморегулирования разделило лифтовиков


30.06.2009 14:28

Предприятия, осуществляющие производство и монтаж лифтового оборудования, готовятся объединиться в новое некоммерческое партнерство «Межрегиональное объединение лифтовых организаций» (МОЛО), с целью дальнейшей регистрации в качестве СРО. Об этом рассказал на конференции «Деловой России» гендиректор Ассоциации делового сотрудничества «Лифтсервис» Иван Дьяков.

Объясняя задержку с формированием НП, он рассказал, что ему стоило больших усилий убедить президента СРО «Межрегиональное объединение строителей» (МОС) Ефима Басина в целесообразности объединения лифтовиков в самостоятельную СРО. По его словам, представители отрасли нашли поддержку в Ростехнадзоре. Впрочем, к этому времени многие производственные, монтажные и эксплуатирующие организации лифтовиков вступили в другие объединения. В частности, ряд организаций-членов «Лифтсервиса» вошли МОС, другие – в региональные СРО.

Как отмечает гендиректор завода лифтового оборудования «Предприятие Парнас» Эдуард Кайзер, законодательство о саморегулировании создало сложности для целого ряда отраслей узкого профиля, устанавливая минимальную планку в 100 организаций для формирования СРО. В то же время, при переходе из одной СРО в другую взнос в компенсационный фонд не возвращается. Кроме того, по его мнению, перечень работ, по которым предоставляются допуски лифтовикам, составлен некорректно.

В процессе перехода на саморегулирования, по словам Э.Кайзера, петербургские компании, производящие и эксплуатирующие лифтовое оборудование, оказались разделены по разным СРО. В то же время в составе новой специализированной организации преимущества получат крупные фирмы, обеспечив себе большую долю рынка, полагает он.




30.06.2009 14:04

Реставрация Сретенского монастыря, основанного в 1397 г. включена в программу финансирования на 2009 г. за счет средств бюджета Москвы, выделяемых Москомнаследию, сообщает пресс-служба Комитета.

Вышло распоряжение правительства Москвы № 997-РП «О развитии единого церковно-архитектурного ансамбля Сретенского ставропигиального мужского монастыря по адресу ул. Б.Лубянка, д. 17, 19, Рождественский бульвар, д. 16, 18». Документ предусматривает принятие ряда мер для возрождения Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Монастырю будет возвращена его историческая территория, запланировано проведение комплексных реставрационно-восстановительных работ.

Концепция развития монастыря, разработанная ГУП «Моспроект-2», рассмотренная на Общественном совете при мэре Москвы, включает в себя восстановление колокольни, замыкающей перспективу основного участка Большой Лубянки, вторых проездных ворот с надвратной церковью по Рождественскому бульвару, расширение территории монастыря путем передачи ему владений по адресу Рождественский бульвар, д. 16, создание археологического музея на территории монастыря. Монастырю также будет передано здание школы по адресу Большая Лубянка, д. 19, с. 3, находящейся на исторической территории ансамбля.

Сретенский монастырь на всем протяжении его существования был особенно почитаемым, его ансамбль постоянно обновлялся. Наиболее ценные исторические элементы современного комплекса монастыря – Сретенский собор и крепостные стены построены в 1679 г. иждивением царя Феодора Алексеевича.

В 1925 г. монастырь был закрыт советскими властями. Многие храмы и сооружения (церковь прп. Марии Египетской, храм святителя Николая, святые ворота с колокольней и братские корпуса) были разрушены. На территории разместились учреждения НКВД.

В 1952 г. на месте захоронений русских воинов, умерших в разместившемся в обители лазарете во время Отечественной войны 1812 г., было построено здание общеобразовательной школы. Нынешний наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) не раз обращал внимание властей на то, что учебное заведение «стоит на костях защитников страны».

В Сретенском соборе до начала 1990-х гг. находился Всесоюзный художественный научно-реставрационный центр им. Грабаря.

В 1991 г. здание собора было возвращено Русской Православной Церкви с основанием здесь патриаршего подворья. В 1996 г. возрожден Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. В память о новомученниках советского времени при входе в сентябре 1995 г. был установлен поклонный крест. Начиная с 1994 г. проводятся интенсивные работы по восстановлению.

До революции 1917 г. территория Сретенского монастыря занимала площадь в 2,2 гектара, к настоящему времени она сократилась почти в 3 раза. Распоряжением правительства Москвы № 997-РП предусмотрено возвращение монастырю территорий, находящихся как в федеральной, так и в муниципальной собственности, отторгнутых у обители в советское время.