Проект памятника Д.Шостаковичу будет доработан


29.06.2009 13:05

Художественная секция петербургского Градсовета рекомендовала авторскому коллективу, победившему в конкурсе на лучшее решение памятника композитору Дмитрию Шостаковичу, доработать скульптурную композицию.

Несмотря на возражения сына композитора Максима Шостаковича, памятник было решено воздвигнуть не в центре города, а у пересечения пр. Энгельса с ул. Шостаковича (севернее станции метро «Проспект Просвещения»), в сквере между корпусами 10-этажного здания.

Инициатором создания памятника выступило ООО «Соломон», осуществляющее благоустройство территории. Проектная документация по созданию пешеходной зоны разработана ООО «НПО «Наука – строительству». Предполагается отделить памятник от жилого дома осветительными колоннадами, кустами, небольшими фонтанами. В сквере будут постоянно звучать отрывки из музыкальных произведений композитора.

Напомним, конкурс на памятник Шостаковичу был организован в 2008 г., итоги подведены в конце мая 2009 г. Победителем был признан авторский коллектив Константина Гарапача, Олега Привалова и Григория Жинкова. Из двух вариантов, разработанных авторами, был избран образ сидящего композитора, задумчиво наклонившего голову. Однако этот вариант меньше устраивал родственников Д.Шостаковича. Теперь авторскому коллективу предстоит найти компромиссное решение. Установка памятника намечена на осень 2009 г.




29.06.2009 12:55

Управляющий директор инвесткомпании «Тройка Диалог» Андрей Шаронов рассчитывает, что проблема с началом строительства отрезка платной дороги Москва – Санкт-Петербург на участке 15-58-й км будет решена в ближайшее время. «Главная проблема состоит в следующем. Банки и французские компании подтверждают еврофинансирование, то есть около 600 млн. евро они готовы отдать. Они не готовы обеспечивать рублевое финансирование, которое они хотели бы получить через валютный СВОП, продав 600 млн. евро и получив 26 млрд. рублей – стоимость этого проекта. Стало понятно, что рыночные риски, а следовательно цена этого СВОПа настолько высока, что делает экономику проекта негативной. Поэтому сейчас процесс состоит в том, чтобы найти вариант с господдержкой этого СВОПа», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

По словам А.Шаронов, деньги на проект есть, но необходимо их трансформировать в рубли: «Нужно, чтобы кто-то взял на себя валютные риски. Если выручка за дорогу в рублях, если рубль упадет очень сильно от нынешнего курса, есть серьезный риск, что компания не получит возврат средств. Это главная проблема, которая решается сейчас».

«Участниками этого консорциума является ВЭБ, и мы видим, что эту функцию возьмет на себя ВЭБ и отчасти Минфин. Я пока не могу говорить о конкретных механизмах, но думаю, что это произойдет уже в ближайшее время. Все находится в положении stand by», - сообщил он.

По словам А.Шаронова сказал: «Строительство должно начаться в ближайшее время. К концу 2009 г. участок 15-58-й км МКАД – Солнечногорск должен быть запущен в эксплуатацию. Это самый интенсивный участок трассы Москва – Санкт-Петербург, там будет до 5 полос в каждом направлении».