«Шереметьево-3» привлекает к вводу терминала международных консультантов


26.06.2009 19:54

ОАО «Терминал», реализующее проект по строительству и управлению собственного терминала авиаальянса Sky Team в «Шереметьево-3», привлекает международных консультантов к вводу в эксплуатацию аэропортового комплекса, сообщил генеральный директор ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Виталий Савельев на пресс-конференции в Москве.По его словам, в процессе ввода терминала будут задействованы эксперты аэропорта Мюнхена, Международной ассоциации воздушного транспорта, а также эксперты альянса Sky Team, передает ИА Интерфакс

«Мы создали несколько рабочих групп во главе с представителями участников Sky Team, которые должны будут решить ряд вопросов. Это касается, в частности, стыковки внутренних и международных рейсов, а также сроков ввода в эксплуатацию нового терминала», - сказал В.Савельев. Он отметил, что ввод терминала запланирован на IV квартал 2009 г., переход «Аэрофлота» и других членов Sky Team должен произойти в течение 2-3 месяцев после этого.

Площадь нового терминала «Шереметьево-3» составляет 172 тысяч кв. м, пропускная способность - 12 млн. человек в год. По словам В.Савельева, терминал на 70% будет обслуживать международные рейсы.

Он не назвал окончательную стоимость возведения терминала. Однако, как сообщалось ранее, ОАО «Терминал» привлекло ряд кредитов от госбанков – в частности, ВЭБ и ВТБ на 600 млн. и 180 млн. долларов.




26.06.2009 19:52

Губернатор Валентина Матвиенко встретилась сегодня с мэром Циндао (Китай) Ся Гэном, прибывшим в Санкт-Петербург во главе делегации. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между двумя городами. Так, в Петербурге планируется строительство новой 5-звездочной гостиницы и представительства Циндао, создание завода бытовой и электронной техники. В то же время в Циндао будет построен Информационно-деловой центр Санкт-Петербурга.

«Отрадно отметить, что несмотря на мировой финансовый кризис, вы полны решимости не отступать от своих инвестиционных планов, - заявила В. Матвиенко. – Мы заинтересованы в том, чтобы ваши намерения были реализованы, и готовы к продолжению сотрудничества».

Сегодня утром китайская делегация осмотрела участки, на которых возможно строительство отеля. В то же время в Циндао решены основные организационные и юридические вопросы по строительству здания, где разместится представительство Санкт-Петербурга. Начало строительства завода в связи со сложной экономической обстановкой в мире перенесено на конец 2009 г., однако стороны подтвердили свои намерения. Также обсуждались перспективы сотрудничества в области культуры, медицины, и туризма. Рассматривается возможность участия метростроевцев Петербурга в строительстве метрополитена в Циндао.

«Как только мы вернемся в Китай, мы разработаем конкретные планы сотрудничества и согласуем их с правительством Санкт-Петербурга», - заверил Ся Гэн, сообщает пресс-служба Смольного.