Москва. За поддержкой к президенту


31.10.2005 14:09

Обманутые дольщики обратились к Президенту РФ.


Соинвесторы, вложившие деньги в строительство жилья в Москве и Подмосковье и не получившие квартир, обратились за поддержкой к Президенту России. Произошло это в воскресенье в ходе митинга на Калужской площади.

На митинге собралось около 3 000 человек. Все они покупали квартиры в строящихся домах, но в результате остались без денег и без квартир. Среди компаний, обманувших соинвесторов фигурируют «Социальная инициатива», «Строймедресурс», «Принт-капитал», «Новый мир», «Стройиндустрия», «Жилстройсервис» и другие. Против ряда компаний возбуждены уголовные дела.

В митинге участвовали соинвесторы более чем 20 компаний из Москвы и ряда городов Подмосковья.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»





31.10.2005 14:04

Столица будет форсировать ликвидацию ветхих домов.


Более тридцати пятиэтажных и ветхих жилых домов планируется снести в 2005-2006 годах за счет средств столичного бюджета. Функции государственного заказчика по финансированию разработки проектно-сметной документации и выполнению работ по ликвидации строений, включая перекладку инженерных коммуникаций, будет выполнять Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города.

Глава Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина сообщила, что «оперативному сносу подлежат дома, по которым нет актов разрешенного использования». Они расположены на площадках, где не определен инвестор на последующую застройку.

По словам Оглоблиной город решил форсировать ликвидацию ветхих домов, чтобы «они не превратились в пристанища для бомжей». Таким образом, «мы предотвратим возникновение социальных конфликтов», – добавила она.

Все площадки, на которых осуществляется снос, будут закреплены за городом. Затем столичные власти будут в каждом конкретном случае оценивать экономическую эффективность проектов и характер застройки. В тех районах, где возникают проблемы с переселением жителей пятиэтажек, город на бюджетные деньги построит «стартовые» дома. Там, где переселение идет по графику, площадки после соответствующей подготовки выставят на инвестиционные торги.

Затраты на ликвидацию ветхих строений город планирует компенсировать за счет средств инвесторов, полученных на застройку этих территорий на конкурсной основе.

Вице-президент компании «Новая площадь» Алексей Кожевников заявил «Интерфаксу», что дополнительные бюджетные затраты на снос домов объяснимы, поскольку число площадок в городе неизменно сокращается.

«Поведение города можно назвать вполне логичным, – констатирует генеральный директор АРТ-билдинг Андрей Анохин. – Эпоха легких площадок, то есть тех, которые можно застроить без предшествующего сноса, закончилась. Ликвидировав ветхие дома, город сможет подготовить площадки с тем, чтобы сделать их более привлекательными и впоследствии как можно более выгодно продать инвесторам».
Источник: РБК-Недвижимость