Госдума приняла закон о создании госкомпании «Автодор»


26.06.2009 14:59

Госдума приняла в целом (за - 354) закон «О государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Документ предусматривает создание госкомпании в форме специального вида некоммерческой организации, в доверительное управление которой будут переданы автомобильные дороги федерального значения. «Автодор» должен заниматься поддержанием в надлежащем состоянии и развитием сети автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры.

Всего предполагается передать госкомпании 18,3 тысяч км автомобильных дорог федерального значения, в том числе 6,1 тысяч км - для создания сети автомагистралей и скоростных дорог и 12,2 тысяч км - для приведения дорог, работающих в режиме перегрузки, в нормативное состояние и поэтапного их перевода в режим платной эксплуатации.

Автомобильные дороги госкомпании, согласно документу, должны находиться в собственности РФ и не могут быть отчуждены в собственность третьих лиц. Размер уставного капитала госкомпании будет определен правительством РФ. Учредителем государственной компании выступает РФ, права и обязанности учредителя осуществляет правительство РФ.

Госкомпания будет выступать госзаказчиком при проведении дорожных работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников, осуществлять полномочия концедента при передаче дорог госкомпании в концессию, взимать плату за пользование автодорогами. Компании также передаются функции по размещению объектов придорожной инфраструктуры, их реконструкции и ремонту.

При этом существующее Федеральное дорожное агентство после создания госкомпании продолжит выполнять функции, связанные с управлением автомобильными дорогами федерального значения, не переданными в доверительное управление «Автодора», а также будет осуществлять ряд полномочий в отношении создаваемой госкомпании.

В ходе работы над законопроектом были расширены цели создания госкомпании за счет оказания госуслуг и развитие объектов дорожного сервиса. Кроме того, поддержана поправка, предоставляющая «Автодору» возможность давать письменное согласие на строительство и реконструкцию дорог, находящихся в его управлении. Кроме того, уточнен порядок предоставления госкомпании в аренду земельных участков, в том числе порядок определения размера участков и арендной платы за них. При этом арендная плата не должна превышать 1% от кадастровой стоимости участка. Также уточнены полномочия госкомпании по изъятию и резервированию земельных участков, необходимых для строительства дорог.




26.06.2009 14:54

Ассоциацией строителей России совместно с компанией «Стройфорум» (Торговая марка Peter Hаus) проведена презентация инвестиционного проекта «Технологическая деревня «Поселок «Вестфалия». Проект представил присутствующим директор Департамента малоэтажного и коттеджного строительства АСР Василий Тишков.

Проект реализуется Департаментом в рамках программы «Технологическая деревня», имеющей своей целью решение следующих технологических задач:

I. Отработка возможностей использования современных строительных технологий в области малоэтажного домостроения для реализации государственных программ в области жилищного строительства.

II. Отработка организационных моделей финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых в интересах реализации государственных программ в области жилищного строительства (в том числе – малоэтажного).

III. Отработка организационных, технологических и финансовых механизмов, обеспечивающих исключение, либо существенное снижение затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры строящихся малоэтажных объектов из состава себестоимости строительства.

IV. Отработка инвестиционных механизмов финансирования государственных программ в области жилищного строительства, обеспечивающих повышение эффективности использования бюджетных средств, направляемых на эти цели с использованием модели «Социального частно-государственного партнерства», разработанной Департаментом.

Проект осуществляется в рамках действующего инвестиционного проекта «Вестфалия», который реализует Peter Haus на земельном участке площадью 154 га, расположенном в Заокском районе Тульской области (110 км трассы «М-2 «Крым») и предусматривающем строительство 650 жилых домов, параметры которых должны соответствовать различным ценовым группам покупателей (элит-, эконом- и бизнес-класс).

Проект «Технологическая деревня «Поселок «Вестфалия» предусматривает строительство 35-40 жилых домов с использованием различных технологий малоэтажного домостроения, ценовые характеристики которых соответствуют параметрам, устанавливаемым для государственных нужд, сообщает пресс-служба АСР.