В московском районе Сокольники начинается строительство «народного гаража» на 220 машиномест


26.06.2009 14:20

Завтра в Сокольниках пройдет церемония выемки «первого ковша» на участке строительства «народного гаража» по адресу: Колодезный переулок, вл. 3, сообщил префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев. До недавнего времени там располагалась автостоянка «Яуза» на 45 металлических боксов. Теперь будет построен 6-уровневый паркинг на 220 машиномест, которые будут принадлежать их владельцам на правах собственности. О чистоте автомобилей в паркинге будут заботиться два моечных поста, а о безопасности – пост охраны. Завершить строительство паркинга планируется к 2010 г., сообщает пресс-служба ВАО

С инициативой возвести на месте гаражей капитальный паркинг выступили сами автовладельцы как из «Яузы», так и из соседних домов. В управе района уже лежат около ста заявок от желающих вложить свои средства в строительство.

Как сообщил префект ВАО Николай Евтихиев, в Восточном округе на 14 площадках уже начаты работы по строительству «народных гаражей», еще порядка 50 подобранных площадок в настоящее время проходят процедуру согласований.

Участки под строительство предоставляются бесплатно на бесконкурсной основе объединениям автолюбителей. В случае если по участку проходят коммуникации, город за свой счёт будет производить их перенос. Для самих автомобилистов стоимость машиноместа, которое будет оформлено в собственность, составит порядка 350 тысяч рублей.




26.06.2009 14:10

ООО «Кино 1080», созданное год назад продюсером Тимуром Бекмамбетовым совместно с компанией «Киномедиа» (специализируется на реконструкции кинотеатров) и девелопером «Батыр холдинг», будет развивать сеть цифровых кинозалов в российских городах с населением 10-50 тысяч человек. В планах — 2 тысячи кинотеатров, которые будут показывать преимущественно российское кино, пишет газета «Коммерсант».

Соинвестором проекта может стать ВЭБ – сейчас с банком ведутся переговоры о получении кредита на сумму 2-2,5 млрд. рублей. Предполагаемый срок окупаемости проекта может составлять 5-7 лет.

Чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов в проекте, необходима поддержка правительства, признает гендиректор «Кино 1080» Владимир Самойлов. «Речь идет о возможных льготных кредитах, освобождении инвестиционных проектов социальной значимости от налогов, совместной эксплуатации государственной собственности и т. д.», - уточнил он. Минкультуры уже разрабатывало программу цифрового кинопоказа в городах с населением менее 500 тысяч человек, предусматривающую возможность частно-государственного партнерства. По словам начальника экспертно-аналитического отдела департамента кинематографии Минкультуры Алексея Сохнева, правительство дало министерству поручение разработать до 1 января 2010 г. предложения по развитию кинопоказа в России, в том числе сети кинотеатров в малых городах.

Ранее построить сеть малых кинотеатров планировала компания «Каро Фильм». Член совета директоров концерна «Каро» Алексей Рязанцев говорит, что проект не был реализован из-за отсутствия господдержки.