Система ценообразования для объектов бюджетного финансирования требует модернизации


25.06.2009 22:26

Как уже сообщало АСН-инфо в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему «О состоянии ценообразования в строительстве и антикризисных мерах в строительстве в области ценообразования».

Заседание проходило под председательством президента Ассоциации строителей России, Председателя Комиссии по строительному комплексу РСПП Николая Кошмана. В нем также принимали участие директор Управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями РСПП Виктор Черепов, помощник Министра регионального развития Александр Лощенко, исполнительный директор Российского союза строителей Эдуард Дадов, начальник Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов (ФГУ ФЦЦС) Евгений Ермолаев, а также представители Минрегиона, Минэкономразвития, региональных органов исполнительной власти, руководители региональных центров по ценообразованию, подрядных, проектных и общественных организаций строительного комплекса и предприятий строительной индустрии, сообщает пресс-служба АСР.

Н.Кошман, подчеркнул, что в связи с масштабным сокращением доходов бюджетов всех уровней, начавшихся в период мирового финансового кризиса, остро встает вопрос эффективного использования бюджетных средств. Поэтому важнейшим направлением АСР считает совершенствование системы ценообразования в строительстве.

Он отметил, что с выходом постановления Правительства РФ №427 от 18 мая2009 г. «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капстроительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета», начинается важный этап работы по совершенствованию российского сметного дела. Главной особенностью документа Н.Кошман назвал яркую антикоррупционную направленность.

«Цель постановления – добиться снижения федеральных расходов на объекты капстроительства, что становится сейчас особо актуальным, поскольку Россия вкладывает огромные финансовые ресурсы в ряд крупных проектов, таких как строительство олимпийских объектов в Сочи в 2014 г., подготовку к АТЭС во Владивостоке в 2012 г., Универсиады в Казани в 2013 г. и многих других», - подчеркнул он.

П.Горячкин представил присутствующим информационно-аналитический доклад «О состоянии ценообразования в строительстве и антикризисных мерах в строительстве в области ценообразования», в котором рассказал о ситуации с ценами на рынке жилья и строительных материалов.

Немалая часть его выступления была посвящена антикризисным мерам в строительстве в части ценообразования. По словам П.Горячкина, действующие нормы и расценки на строительные, ремонтно-строительные и другие виды работ устарели и не учитывают применение высокопроизводительных машин и механизмов, современных технологий и материалов, что приводит к тому, что на практике, строительные организации вынуждены «закладывать» в сметы и исполнительную документацию устаревшие расценки в ряде случаев с явно завышенными и неадекватными показателями затрат. «Возникает ситуация, когда государство само создает условия для завышения сметной стоимости работ», - заключил он.

Также, по мнению П.Горячкина, все процедуры современной системы ценообразования для объектов бюджетного финансирования должны проходить антикоррупционную экспертизу.

По словам Е.Ермолаева, проблема отсутствия норм на новые технологии и оборудование, которую ФГУ ФЦЦС в настоящее время активно решает, не является определяющим фактором для всего бюджетного процесса. Он перечислил знаковые события, которые произошли за последнее время в результате преобразования российской системы ценообразования. Среди них:

1. появление в 2008 г. нормативно-правового акта, который регламентирует порядок разработки введения в действия сметных нормативов;

2. определение состава разделов проектной документации, в которой, в свою очередь, определен состав сметного раздела;

3. утверждение государственных сметных нормативов;

4. появление первого документа Правительства РФ – постановления №427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета», который выделяет процесс рассмотрения сметы в отдельную самостоятельную процедуру, завершающуюся юридическим заключением.

А.Лощенко сказал, что в Минрегионе заканчивается процедура формирования Экспертного совета, работа которого начнется в ближайшее время, где проблеме ценообразования и сметного нормирования в строительстве будет уделяться очень большое внимание. «Это поможет в скором времени решить все острые вопросы и выработать верную политику в этой сфере», - подчеркнул он.

В ходе обсуждения, выступающие подвергли критике работу по обновлению сметно-нормативной базы, организуемую Росстроем до 2008 г., а затем Минрегионом и осуществляемую ФГУ ФЦЦС. По мнению участников, существующие базы безнадежно устарели, что крайне усложняет работу. Также, по общему мнению, изменение системы нормативных технических документов в контексте реформы технического регулирования требует организационного связывания сметного и технического нормирования в строительстве, в частности, принятия Минрегионом функции организационного обеспечения и координации осуществляемых работ.

В завершении заседания, в ходе которого выступающими был предложен ряд конкретных мер по выходу из сложившейся ситуации, члены Комиссии обсудили представленный Проект решения и, взяв его за основу, с учетом сделанных уточнений приняли следующее:

1. Обратиться к Министерству регионального развития Российской Федерации с предложением:

• обеспечить при разработке программы работ по совершенствованию системы ценообразования в строительстве ее взаимосвязь с программой работ по реализации технической политики, в части организации разработки и принятия национальных стандартов и сводов правил, регулирующих применение в строительстве новых технологий и материалов, а также предусмотреть возможности СРО, в части относящейся к стимулированию создания стандартов предприятий.

• организовать широкое экспертное обсуждение разрабатываемых нормативов в области сметного нормирования.

2. Обратиться к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с обращением за подписью президента РСПП Александра Шохина, констатирующим положение дел в области сметного нормирования в строительстве, а также с предложением принятия неотложных мер по снижению иных затрат, существенно влияющих на цену строительства – плата за землю, плата за технологическое присоединение объектов строительства к инженерным сетям, снижение организационных расходов, в том числе, исключающих коррупционную составляющую




25.06.2009 22:04

Центр настольного тенниса «Комета» открылся сегодня в Санкт-Петербурге на Загребском бул. (Фрунзенский район). В церемонии открытия приняли участие губернатор Валентина Матвиенко и министр транспорта, президент Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин.

«Спортивные новоселья стали за последние годы характерной приметой жизни нашего города», – сказала В.Матвиенко. – Только за последний год были введены в строй спортивный комплекс в Калининском районе, гребная база на Крестовском острове, центр зимних видов спорта в Токсово, центр художественной гимнастики «Жемчужина» в Петроградском районе. Открыто также 10 площадок для занятий скейт-бордом и роллер-спортом».

И.Левитин отметил, что «Комета» стала первым в России многопрофильным центром подготовки спортсменов по настольному теннису.

Центр построен за счет госсредств в объеме 160 млн. рублей. Он построен по проекту, отвечающему всем современным техническим требованиям для подготовки, как начинающих спортсменов, так и теннисистов высокого класса. В новом комплексе будет создана профильная школа олимпийского резерва по настольному теннису «Комета», которая станет основной базой для профессиональной подготовки юных мастеров.

Общая площадь комплекса составляет более 3900 кв. м. Непосредственно в главном зале будут расположены 20 игровых и 10 разминочных столов – это крупнейшая площадка на всем Северо-Западе России.