Столичные власти увеличили уставный капитал Московского ипотечного агентства на 2,4 млрд. рублей


25.06.2009 12:57

Правительство Москвы планирует потратить 2,4 млрд. рублей на развитие социальной ипотеки в городе. Мэр Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому из бюджета города будет затрачена эта сумма на приобретение акций коммерческого банка «Московское ипотечное агентство» (МИА), принадлежащего столичным властям, сообщили ИА Интерфакс в городской администрации.

МИА выпустит 40 тысяч обыкновенных именных акций дополнительной эмиссии номинальной стоимостью 48 тысяч рублей каждая. При этом цена размещения составит 60 тысяч рублей за одну акцию. Затем власти города выкупят доппакет и тем самым увеличат уставный капитал агентства на 2,4 млрд. рублей.

Между правительством и агентством будет заключен договор по выкупу акций, которым будет предусмотрено обязательство МИА предоставить в 2009 г. социальные ипотечные кредиты физическим лицам в объеме 2,43 млрд. рублей.

Напомним, на днях первый замруководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев говорил, что правительство Москвы выделит МИА 5 млрд. рублей.




25.06.2009 12:44

Вопрос о развитии рекреационных зон дважды поднимался в ходе правительственного часа в ЗакСе, посвященного итогам мониторинга Генерального плана Санкт-Петербурга. Однако добиться от вице-губернатора Романа Филимонова ответа на вопрос о планах по вырубке и посадке деревьев в тех или иных районах города депутатам так и не удалось. По его словам, основная тенденция развития рекреационных зон состоит в увеличении числа владельцев территорий зеленых насаждений. В результате площадь зеленых насаждений общего пользования сократится примерно на 1%.

«1% от 27 тысяч га - это огромная территория», - заметил депутат Алексей Ковалев, подчеркнув, что такие «исключения» в центральных районах города, по его мнению, недопустимы. «Это же хорошо, что у зеленых насаждений появляются хозяева, которые будут заниматься их содержанием и благоустройством», - ответил Р.Филимонов.

«Рекреационные территории – это не только зелень. Некоторые виды рекреационных зон могут включать в себя спортивные сооружения, объекты для отдыха горожан, административные и деловые сооружения, которые логичнее выделить в отдельную подзону, дополнив или расширив таким образом понятие «рекреационная зона», - пояснил в беседе с журналистами суть возможных поправок к Генплану вице-губернатор.