Санкт-Петербург. Ржевка и Рыбацкое


31.10.2005 13:27

Производственные предприятия будут построены в Красногвардейском и Невском районах Петербурга.


ОАО «Слотекс» планирует приступить к изыскательским работам на участке, имеющем площадь 18 489 кв. м и расположенном северо-восточнее дома 68, корп. 2, лит. А, по Уманскому переулку, для строительства предприятия по производству мебели. За реализацию этого проекта выступил вице-губернатор Михаил Осеевский. В письме Валентине Матвиенко он сообщил, что ОАО «Слотекс» работает с 1990 года, а «дальнейшее развитие, в том числе планируемое приобретение и эксплуатация дорогостоящего современного оборудования, осложняется краткосрочными арендными отношениями предприятия на занимаемой в настоящее время территории, в освоение которой им уже вложены значительные средства». Планируется, что в производственном комплексе установят оборудование для производства строительных панелей различного типа, декоративного бумажно-слоистого пластика, мебельных плит и других сопутствующих изделий. В составе бытовых помещений запроектированы комнаты для отдыха, столовая.

В результате реализации этого проекта в районе будет создано более 100 новых рабочих мест. Общая сумма прямых инвестиций в проект составляет $15 млн.

В нежилой зоне «Рыбацкое», северо-западнее дома 4, лит. В, по 3-му Рыбацкому проезду, ОАО «Вулкан» собирается построить предприятие машиностроения. Площадь земельного участка, выделенного для изыскательских работ, составляет 72 270 кв. м. По мнению председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимира Бланка, проект должен быть реализован, поскольку речь идет о перебазировании предприятия, которое в данный момент расположено на двух площадках в центральной части города: на набережной Адмирала Лазарева, д. 22 (площадь занимаемой территории составляет 30 тыс. кв. м), и Пионерской улице, д. 50 (59 500 кв. м). Завод «Вулкан» основан в 90-е годы XIX века и ведет свою историю от машиностроительных мастерских по выпуску первых в России керосиновых двигателей.

Сейчас предприятие производит оборудование для трикотажного производства и производства нетканых материалов, а также поставляет литейную продукцию по заказу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По итогам 2004 года отчисления предприятия в бюджеты различных уровней составили более 6,5 млн рублей, половину из этой суммы получает бюджет Санкт-Петербурга. Проект перебазирования производства позволит увеличить налоговые отчисления (не ниже 120 млн рублей) и создать дополнительно 250 рабочих мест. При реализации проекта будет проведена санация территорий, которые предприятие занимало в центре города. Перебазирование создаст условия для инвестиций в строительство жилого микрорайона (общая площадь жилых и социальных объектов – от 150 до 160 тыс. кв. м) на освобожденных от промышленного предприятия участках. Общий объем инвестиций в проект составляет около $30 млн.
Источник: «Строительный Еженедельник»
    




28.10.2005 18:41

В разы надо изменить финансирование строительства сооружений по защите Петербурга от наводнений.


Так заявил на сегодняшнем совещании руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Сергей Круглик. Напомним, что в пятницу в Петербурге прошло совещание по вопросам строительства КЗС.

«Работа над финансированием началась. Его нужно изменить в разы. В частности, в 2006 году необходимо семь миллиардов рублей, а запланировано только полтора миллиарда», – сообщил Круглик. Он полагает, что за 2-2,5 года необходимо освоить 35 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Глава Росстроя также представил руководителя единой дирекции КЗС Владимира Когана. Коган не дал никаких комментариев прессе по поводу своего назначения.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко после совещания сообщила прессе, что строительство КЗС перешло в активную фазу, и заявила, что условия кредита ЕБРР на строительство дамбы «были кабальными для России». По словам Матвиенко, есть договоренность с руководством ЕБРР о том, что «банк на территории России будет руководствоваться российскими правилами».
Источник: «Невастройка»

См. также материал «Конкурентная фигура».