ЗакС Петербурга принял в I чтении изменения в закон о развитии застроенных территорий


24.06.2009 22:44

Сегодня Законодательное собрание большинством голосов поддержало инициированный правительством города законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «Об адресной программе «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге».

Как сообщало ранее АСН-инфо, законопроект предполагает внесение в перечень программы нового квартала (квартала 2В в Колпино), наряду с исключением из нее 9 территорий, а также изменения границ одной из территорий в связи со строительством станции метро «Волковская».

«Реализация проекта развития застроенных территорий проходит непросто», - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов. По его словам, основные проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы, связаны с подбором помещений для переселения жителей на время ремонта, реконструкции и строительства, а также техническими сложностями – необходимостью модернизации инфраструктуры, транспортного обеспечения и пр.

«В сложной экономической ситуации инвесторы не проявляют интереса к проекту, - сообщил Р.Филимонов. – С учетом опыта первых торгов, мы увеличили долю участия города в проектах реновации. Вопрос об инвестиционной привлекательности программы – по большей части экономический. Сейчас мы дополнительно прорабатываем проекты и как только проявится интерес к ним, незамедлительно выставим на торги новые территории».

Вместе с тем он выразил уверенность в том, что проект реновации квартала Ульянка, инвестор по которому был выбран в ходе первых и единственных на сегодняшний день торгов в рамках программы, непременно будет реализован. «Мы находимся в постоянном контакте с инвестором и готовы к содействию», заявил Р.Филимонов.




24.06.2009 22:39

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев провел сегодня совещание по строительству продолжения Софийской ул. до пересечения с автодорогой на Колпино с устройством выхода в промзону «Металлострой». В его работе приняли участие: председатель КБДХ О. Виролайнен, глава Колпинского района В. Сафьянов, замглавы Пушкинского района С. Дмитриев, гендиректор ЗАО «Лендорстрой-2» В. Гурьянов, гендиректор ЗАО «Пилон» М. Блиадзе.

В ходе совещание было отмечено, что объект находится в высокой степени готовности и открытие рабочего движения планируется в сентябре 2009 г.

А.Сергеев также дал поручение КБДХ и администрации Колпинского района проработать вопрос о возможности подключения Финляндской ул. к новому участку Софийской ул. для создания прямого сообщения с промышленными зонами, расположенными в Колпино.