Изменения в Генплан Петербурга могут быть приняты не ранее I полугодия 2010 г.


24.06.2009 21:47

Городской Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с Комиссией по городскому хозяйству ЗакС ведут прием заявок по внесению изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга. Осенью к работе над заявками приступит специальная рабочая группа, - сообщил, представив петербургским депутатам итоги мониторинга Генплана, вице-губернатор Роман Филимонов.

«Мы в курсе, что с принятием ПЗЗ у ряда землепользователей и застройщиков появились проблемы. Если эти проблемы появились в результате того, что они не слишком активно участвовали в процессе формирования и обсуждения правил, это не значит, что их заявки нужно непременно удовлетворить. Мы ведь принимали эти законы для жителей, и инвесторы должны подстраиваться», - заявил он в ответ на предложение президента «Союзпетростроя», депутата Владимира Гольмана установить порядок, позволяющий вносить изменения в Генплан не раз в 5 лет, в соответствии с Градкодексом, а каждые 1-2 года.

«Мы только начали работу по сбору заявок от лиц заинтересованных в корректировке территориальных зон. Я думаю, что эта работа будет продолжаться не менее полугода, после чего мы сможем все проанализировать и обсудить, и только после этого принять решение о целесообразности тех или иных изменений», - добавил Р.Филимонов, опровергнув вероятность принятия изменения до конца 2009 г.

МЕТКИ: ПЗЗ



24.06.2009 20:55

 

По данным министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Коми, на сегодняшний день при софинансировании Фонда содействия реформированию ЖКХ расселены 19 домов аварийного жилого фонда.

В Ухте расселено 5 аварийных домов, Сосногорске – 4, в Сыктывде – 2 домов, в Усть-Выме – 1, в Усть-Цилеме – 7. До конца 2009 г. на в Коми планируется расселить 83 многоквартирных аварийных дома.

В 2008 г. правление Фонда ЖКХ одобрило заявку Коми на получение финансовой поддержки в размере 227,5 млн. рублей по программе расселения аварийного жилищного фонда. Из бюджета области в порядке софинансирования к этим деньгам были добавлены еще 170,6 млн. рублей. Суммарно в результате реализации этой программы будет расселен 101 аварийный дом, сообщает пресс-служба Фонда ЖКХ.