Система расчета выплат на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ для льготников будет модернизирована


24.06.2009 15:10

Вице-губернаторы Алексей Сергеев и Михаил Осеевский провели выездное совещание по вопросу переоснащения ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» современным оборудованием. В совещании приняли участие председатель Жилищного комитета Ю.Лукманов, председатель Комитета по информатизации и связи Е.Цивирко, председатель Комитета по тарифам Д.Коптин.

Необходимость модернизации информационно-технической базы ГУП «ВЦКП» обусловлена исполнением закона «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге». В соответствии с ним с 1 января 2010 г. производится переход на предоставление отдельным категориям граждан-льготников мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в виде денежных выплат.

Было отмечено, что выполнение задачи по монетизации льгот возможно только путем создания специального программно-аппаратного комплекса, который позволит реализовывать в автоматизированном режиме все необходимые функции сбора данных, расчета сумм и предоставления аналитической и отчетной информации.

По итогам совещания вице-губернаторами даны поручения профильным Комитетам подготовить предложения об объемах работ, которые необходимо выполнить для своевременного ввода в строй автоматизированной системы расчета ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.




24.06.2009 14:59

До конца 2009 г. в столице проведут инвентаризацию всего жилого фонда города, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции. «Мэр дал нам поручение оценить все жилье в городе, на предмет, что будет в будущем с каждым конкретным домом», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

Сегодня Москомархитектуры уже разобрался с 30 млн. кв. м жилья и имеет точное представление о том, будет ли оно реконструировано, снесено или капитально отремонтировано. «Но нам еще предстоит огромная и тяжелая работа по оставшемуся объему, и времени остается мало – сделать это до конца года», - отметил А.Кузьмин.