КГА Петербурга предлагает упростить корректировку документов территориального планирования


23.06.2009 20:35

Градостроительный блок правительства Санкт-Петербурга считает необходимым внесение изменений в федеральное законодательство с целью упрощения процедуры корректировок документов территориального планирования, а также их согласования с федеральными ведомствами, если они относятся к частям городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург. Об этом рассказал сегодня на заседании правительства главный архитектор города Юрий Митюрев.

Как сообщало АСН-инфо, петербургские специалисты по градостроительному проектированию, а также депутаты городского ЗакС неоднократно высказывали мнение о сложности применения ряда положений Градкодекса РФ к планированию мегаполисов. Как петербургские, так и московские проектировщики отмечали, что необходимость актуализации Генплана и ПЗЗ для внесения изменений локального характера представляет собой трудоемкую и дорогостоящую процедуру, в то время как для мегаполисов характерно динамичное развитие, требующее частых корректировок основных градостроительных законов.

В докладе об итогах мониторинга Генплана Ю.Митюрев предложил разработать законодательные инициативы по упрощению внесения текущих изменений в Генплан и ПЗЗ. По его словам, поправки в федеральное законодательство должны создать возможность корректировок документов, относящихся к частям мегаполиса (в пределах одного или нескольких МО) по результатам очередного мониторинга Генплана, который проводится 1 раз в год. Одновременно предлагается добиваться на федеральном уровне также упрощения процедуры общественных слушаний, чтобы в подобных случаях они проводились только в соответствующих МО.

Губернатор Валентина Матвиенко, поддерживая эти предложения, привела пример с выставлением на торги территории бывшей стихийной свалки в Приморском районе. «Это же бред – проводить по этому поводу слушания во всех районах города», - заявила она.

Вопрос о статусе и круге участников общественных слушаний в случаях, когда проекты, реализуемые в рамках одного МО (например, «Охта-центр»), затрагивают интересы жителей соседних МО и даже соседних районов, остался за рамками обсуждения.




23.06.2009 20:20

Сегодня заместитель председателя правительства Московской области С.Н.Кошман провел очередное заседание рабочей группы по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов войны, проживающих на территории региона. За последнее время еще 75 ветеранов получили новые квартиры.

О проделанной работе по предоставлению квартир ветеранам и оформлению квартир в муниципальную собственность, доложил замминистра ЖКХ МО Михаил Горюнов. О ходе строительства жилых домов в муниципальных районах Московской области, в которых предусмотрено предоставление квартир ветеранам ВОВ доложил заместитель министра строительства Московской области Александр Чугунов.

На заседание рабочей группы также был приглашен заместитель руководителя Департамента жилищной политики Минрегионразвития РФ Сергей Чукичев, который разъяснил некоторые вопросы по размеру предоставляемой ветеранам жилой площади и уровню цен 1 кв. м жилой площади, приобретаемой за счет федеральных бюджетных средств, сообщает пресс-служба правительства региона.