Ю.Митюрев: Реализация ряда крупных инвестпроектов требует корректировки Генплана


23.06.2009 16:49

Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга главный архитектор города Юрий Митюрев выступил с докладом о ходе мониторинга Генерального плана города в контексте тенденций городского развития.

После утверждения изменений в Генплан в мегаполисе были реализованы несколько крупных инвестиционных проектов: в частности, введены в эксплуатацию I очередь ЗСД, новые участки КАД, в том числе участок Кронштадт – Ломоносов с судопропускным сооружением С-1, ряд крупных транспортных развязок, а также I очередь Морского пассажирского порта. В связи с последствиями финансового кризиса ряд проектов, предусмотренных Генпланом (в частности, Орловский тоннель и Надземный экспресс), были временно приостановлены. В то же время развиваются проекты развития морской логистики и автомобильных производств.

В течение отчетного периода правительством была утверждена Концепция развития перспективных районов (аванпортов) Большого порта Санкт-Петербург. Как отметил Ю.Митюрев, реализация этой концепции потребует корректировки границ и типа функциональных зон на территориях размещения аванпортов Кронштадт, Ломоносов, Бронка.

Изменений в Генплан, по словам главного архитектора, потребует также реализация проекта строительства и эксплуатации завода по производству автомобилей компании Hyundai и промышленного парка поставщиков этой компании. Как сообщало АСН-Инфо, ООО «Хендэ Мотор Компани» предоставлен для изыскательских работ новый земельный участок северо-западнее пересечения Левашовского и Горского шоссе.




23.06.2009 16:46

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять во II чтении законопроект, облегчающий малому и среднему бизнесу выкуп арендуемого недвижимого имущества, находящегося в собственности государства и муниципалитетов. Соответствующие изменения предлагается внести в закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» и в отдельные законодательные акты РФ, передает ИА. Интерфакс.

В законопроекте предлагается установить одним из условий предоставления преимущественного права на выкуп арендованного малым бизнесом имущества отсутствие задолженности по арендной плате, штрафам, пеням на день подачи заявления о выкупе. В действующем законодательстве предусмотрено, что для получения такого права арендатор должен перечислять надлежащим образом плату в течение всего срока аренды.

Предусмотрено снижение с 3 до 3 лет срока аренды недвижимости, по истечении которого малые предприниматели могут получить право на выкуп.

Также предлагается исключить положение об обязательном заключении договора о залоге выкупаемого имущества до его полной оплаты. При необходимости положение о залоге может включаться в договор о выкупе арендованного имущества, что сделает ненужным госрегистрацию отдельных договоров залога и таким образом упростит процедуру выкупа, а также исключит расходы региональных и местных бюджетов и арендаторов на уплату госпошлины за госрегистрацию договоров залога.