Ф.Кармазинов: Законодательство в сфере водоотведения требует совершенствования


23.06.2009 12:13

В хоте встречи с депутатами городского Законодательного собрания в офисе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» гендиректор компании Феликс Кармазинов поднял вопрос о неэффективности нормативно-правового регулирования в сфере водоотведения. Он напомнил, что действующие размеры штрафов за сброс неочищенных сточных вод в водоемы не создают стимулов для создания систем очистки. По его предположению, это связано с тем, что в Госдуме представлено не только природоохранное лобби, но и интересы производителей, в наибольшем масштабе загрязняющих водоемы – в частности, целлюлозно-бумажного сектора и агропромышленных производств.

Кроме того, по наблюдению Ф.Кармазинова, законодательство в области водоотведения зачастую разрабатываются под руководством лиц, некомпетентных в этой области. Этим он объясняет «ахинею», содержащуюся, по его мнению, в проекте федерального закона о техническом регламенте по сточным водам.

В то же время Ф.Кармазинов высоко оценивает программу «Чистая вода», выдвинутую партией «Единая Россия», на основе которой можно разработать эффективный закон об охране водоемов. По его мнению, этот закон должен быть рамочным, включающим общие положения и требования, а в каждом регионе они должны конкретизироваться местным законодательством.




23.06.2009 12:09

Провести неотложные работы по ликвидации последствий незаконного строительства в переходе между станцией метро «Театральная» и Никольской ул. и осуществить ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Славяно-греко-латинская академия, XVII-XVIII вв.» столичные власти намерены в 2010-2011 году. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков, передает ИА Интерфакс.

В соответствии с решением столичного арбитражного суда затраты по ликвидации нарушений, допущенных при реконструкции перехода, понесет ООО «Старград», которое вело незаконное строительство. Также в компанией будет расторгнут инвестиционный контракт в связи с невыполнением инвестором обязательств по контракту и нарушением законодательства при его реализации.

Напомним, вместо подземного перехода площадью 1500 кв. метров, «Старград» вырыл в переходе котлован диаметром в 7 тысяч кв. метров, в котором предположительно собирались строить 3-уровневый торгово-развлекательный центр.