Ф.Кармазинов: В Ленобласти необходимо построить 50-60 водоочистных сооружений


22.06.2009 20:07

Как отметил в ходе беседы с депутатами городского ЗакСа гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов, воды Невы продолжают загрязняться за счет прямого сброса неочищенных сточных вод из предприятий и хозяйств Ленинградской области. Он оценивает ситуацию с очисткой сточных вод в регионе как очень проблемную.

По мнению Ф.Кармазинова, в Ленобласти необходимо построить 50-60 водоочистных сооружений мощностью от 600 до 2000 куб. м в сутки. Сложность и затратность этих работ, по его словам, не следует преувеличивать: «это не десятки миллиардов».

Как считает Ф.Кармазинов, строительство нескольких десятков очистных сооружений – более рациональный способ расходования бюджетных средств на цели водоотведения, чем строительство водовода из Ладожского озера в Финский залив. «Этот проект обойдется в 7-9 млрд. рублей», - говорит он.

Кроме того, строительство водовода не решит проблему загрязнения Невы на территории Ленобласти, подчеркивает Ф.Кармазинов. Более того, заинтересованность в этом снизится, а средств окажется недостаточно. В итоге источники загрязнения будут «расползаться», в том числе и в сторону Ладоги. Он предложил петербургским депутатам обсудить проблему загрязнения Невы и ее притоков на территории региона совместно с коллегами из областного ЗакСа.




22.06.2009 20:01

Сегодня стали известны результаты очередного открытого аукциона по продаже квартир Министерству обороны РФ. По его результатам военное ведомство приобрело у группы компаний «СУ-155» 178 квартир общей площадью 13170 кв. м. Компания была признана единственным участником, допущенным к участию в аукционе, в связи с этим контракт на приобретение квартир был заключен по начальной цене. Стартовая цена 1 кв. м в различных лотах варьировалась от 31600 до 44300 рублей. Общая стоимость лотов составила 477,62 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.

Министерству обороны были предложены квартиры в 4 городах: 23 квартиры в Санкт-Петербурге, 44 – в Нижнем Новгороде, 52 – в Калининграде и 59 – в Калуге. Все дома, в которых предлагались квартиры, расположены в самых современных микрорайонах, оснащенных всей необходимой инфраструктурой. Это микрорайоны «Серебряные ключи», «Серебряный источник» и «Серебряные звезды» в Санкт-Петербурге, «Печерская гряда» в Нижнем Новгороде, «Времена года» в Калининграде, «Правобережье» в Калуге.

Это уже второй за последнюю неделю контракт на продажу квартир, заключаемый «СУ-155» с Минобороны РФ. Ранее Минобороны приобрело у Группы компаний 66 квартир в Нижнем Новгороде и Кстове общей площадью 4284 кв. м. Стоимость лотов составила 141,37 млн. рублей.

«СУ-155» уже на протяжении нескольких лет является крупнейшим участником социальных программ Минобороны РФ по обеспечению жильем военнослужащих и их семей.

МЕТКИ: СУ-155