«Водоканал» инвентаризировал все источники сброса сточных вод в открытые водоемы Петербурга


22.06.2009 18:36

Сегодня в офисе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» был представлен отчет по обследованию водных объектов города, координации и инвентаризации прямых выпусков. Презентация состоялась в рамках выездного заседания Комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения (КСЭБ) ЗакС.

Отчет подводит итоги работы по выявлению выпусков неочищенных сточных вод в Неву, которая продолжалась по инициативе и за счет средств компании в течение 2 лет. По словам гендиректора «Водоканала» Феликса Кармазинова, к настоящему времени выявлены, нанесены на карту и паспортизированы практически все источники прямого сброса хозяйственно-бытовых, промышленных и ливневых стоков в Финский залив, Неву и ее притоки на территории города. Необходимым условием проведения работы стало введение в эксплуатацию геолого-информационной системы (ГИС), подчеркнул Ф.Кармазинов.

Как рассказал директор филиала «Водоотведение» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Михаил Пробирский, сотрудники компании осуществили обследование 809 км береговых линий, в результате чего было выявлено 4558 выпусков в открытые водоемы. При этом главной задачей было выявление самовольно сооруженных и бесхозных труб.

По результатам обследования паспортизировано 168 хозяйственно-бытовых и 886 ливневых выпусков, а также 99 водоспусков, подведомственных ГУП «Водоканал». Кроме того, инвентаризованы 162 стока, принадлежащих предприятиям города. Все стоки подлежат подключению к коллектору «Водоканала», либо к локальным очистным сооружениям предприятия-владельца. Еще 2821 являются ливневыми стоками набережных и мостов и находятся на балансе ГУП «Мостотрест».

Еще 352 стока оказались бесхозными или оборудованными нелегально. Из них 207 сотрудники «Водоканала» уже ликвидировали. Как отмечает Ф.Кармазинов, наиболее часто нелегально оборудованные стоки выявлялись в Курортном районе на промежутке между Ольгино и Молодежным. Часть из них были оборудованы частными учреждениями общепита, часть – домохозяйствами. «Осуществленная нами работа избавит Росприроднадзор от поиска собственников по ведомствам, а также облегчит работу природоохранной прокуратуре», – подчеркнул Ф.Кармазинов.

Полученные материалы «Водоканал» представит до 1 сентября 2009 г. в форме программы, рассчитанной до конца 2014 г. и включающей перечень и этапы работ по подключению выпусков к сетям и ликвидации нелегальных стоков. Компания надеется на финансирование этих работ, которое Ф.Кармазинов оценивает в 3,5 млрд. рублей, из городского бюджета.

К 2015 г., при условии реализации программы, ГУП «Водоканал» рассчитывает обеспечить 100-процентную очистку сточных вод, сбрасываемых в открытые водоемы города. В 2009 г. планируется подключить к сетям водоотведения «Водоканала» объем, составляющий 14372,6 куб. м воды в сутки. Останется неподключено 203350,29 куб.м/сут. – менее 10% от общего объема стоков.

Размер инвестпрограммы «Водоканала» по водоотведению на период до 2015 г. составляет более 18 млрд. рублей, из которых основная часть средств будет направлена на завершение строительства главного канализационного коллектора. Как напомнил Ф.Кармазинов, II очередь коллектора, который сооружается за счет федеральных и заемных средств, а также грантов, будет введена в ноябре 2009 г.

По предложению главного специалиста КСЭБ ЗакС Игоря Меркушева согласовано решение о создании рабочей группы, в состав которой Ф.Кармазинов предложил включить директора департамента природопользования компании Татьяну Передню и директора правовой дирекции Марину Гассий. Как сказал АСН-инфо И.Меркушев, ориентировочные объемы финансирования выполнимы для городского бюджета.




22.06.2009 18:22

Jones Lang LaSalle объявлена победителем в номинации «Консультант года» на ежегодной церемонии Commercial Real Estate Awards, сообщает пресс-служба компании.

Ранее в 2009 г. Jones Lang LaSalle уже получила награду в данной категории на Московской премии. И это была пятая по счету награда компании за 6-летнюю историю премии. Jones Lang LaSalle была названа лучшим консультантом года в 2004, 2006-2008 гг.

Это первая награда компании в истории премии Санкт-Петербурга. Jones Lang LaSalle – единственная компания, получившая обе награды в один год.

Премия Commercial Real Estate Awards, основанная журналом Commercial Real Estate в 2003 г., присуждается лучшим офисным, торговым, индустриальным и гостиничным проектам, а также девелоперам и консультантам, работающим в России. Победители определяются экспертными советами, состоящими из профессиональных участников рынка, представляющих все сектора недвижимости.

Марк Джаггер, управляющий директор компании Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ заявил: «Я очень рад, что мы получили эту награду именно в Санкт-Петербурге. Мы рассматриваем эту премию как признание профессионализма и преданности своему делу Jones Lang LaSalle на каждом рынке, где мы работам».