Качество проектов планировки территорий в Петербурге вызывает серьезную критику


22.06.2009 12:58

В ходе круглого стола «Проблемы применения ПЗЗ Петербурга» в была поднята тема качества проектов планировки территорий (ППТ). Директор по развитию холдинга Setl City Владимир Антонов пожаловался на низкую квалификацию специалистов. Компания, заказавшая за последние месяцы 5 ППТ, обнаружила, что ни один из приглашенных проектировщиков не знаком с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). На низкий уровень разработки ППТ в Санкт-Петербурге указали также представители ГУИОН и частных оценочных организаций.

«Сейчас разработкой ППТ занимается кто угодно, вплоть до слесарей-сантехников», - заявил гендиректор ООО «Петроград» Олег Петров, ранее работавший в КГА. По его мнению, ППТ должны разрабатываться за счет городского бюджета. «Но прежде всего необходимо утвердить план улично-дорожной сети и привести в порядок красные линии», - считает О.Петров. По его словам, произвольная корректировка красных линий кварталов началась с 1989 г., и в итоге во многих районах планировка улиц искажена, а прокладка новых магистралей затруднена в связи с приватизацией земли.

О.Петров также отметил, что крупные проектные институты не задействованы в подготовке ППТ, а в редких случаях, когда застройщики к ним обращаются, эти проекты отклоняются в городских ведомствах. По его мнению, чтобы навести порядок в планировке города, необходимо выпустить нормативный акт по разработке ППТ. Кроме того, О.Петров считает, что необходимо разработать механизм пересмотра границ кадастровых участков, на основании которых произошло искажение красных линий. Как сообщало АСН-инфо, аналогичное предложение содержалось в одном из недавних депутатских запросов губернатору.

Заместитель главы КГА Виктор Полищук выразил скептическое отношение к аргументам бывшего коллеги. Он напомнил о необходимости выполнения норм Градкодекса, согласно которым красные линии фиксируются по границам сформированных земельных участков. В.Полищук также считает невозможным разработку ППТ за государственный счет, учитывая, что у большинства территорий есть состоятельные собственники земельных участков и недвижимости.

В то же время он признал, что подготовка проектов часто тормозится в связи с конфликтами между собственниками земель, стремящихся отстоять свои экономические интересы. Впрочем, по словам В.Полищука, такая проблема существует и в городах Европы.

МЕТКИ: ПЗЗ



22.06.2009 12:35

Работы по внешней и внутренней отделке Дворца царя Алексея Михайловича в Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Коломенское» планируется завершить в 2010 г. к празднованию Дня города. Об этом во время осмотра объекта в ходе традиционного субботнего объезда сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

Он провел выездное совещание в Коломенском, в ходе которого обсуждался вопрос воссоздания дворца. Ю.Лужков отметил, что в настоящее время во дворце завершаются работы по оформлению фасадов. Эта работа ведется под контролем специалистов по охране памятников и ученых. По словам мэра, внешнюю отделку дворца планируется закончить к 9 июля к празднованию 300-летия победы в Полтавской битве.

Ю.Лужков обратил внимание, что следующим этапом работ по воссозданию объекта будет воссоздание интерьеров. «Внутри еще много работы, которая является, пожалуй, еще более сложной. Мы хотим сделать все внутри и снаружи дворца полностью соответствующем тому времени: и обстановку, и мебель, и оформление стен», - уточнил он. По словам мэра, как и планировалось, объект будет полностью готов в 2010 году к Дню города.