Санкт-Петербург. В целях реализации федерального закона


28.10.2005 16:09

Большинство дорожных ремонтно-строительных управлений Ленобласти акционируют.


На заседании Правительства Ленинградской области 27 октября принято решение об акционировании в 2006-2007 годах большинства областных дорожных ремонтно-строительных управлений.

Как отмечалось на заседании, эта меря предпринята в целях реализации федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества и повышения эффективности работы ДРСУ», большинство из которых, как показывает практика, занимается сегодня, прежде всего, убыточными работами по содержанию дорог. В то же время ремонтные мощности из-за своего неполного использования вследствие небольшого объема ремонтных работ, как правило, сдаются в аренду частным структурам. 

Правительство Ленинградской области учло также, что средства областного бюджета, отпускаемые на содержание дорог, должны выделяться на конкурсной основе, а  это возможно только после акционирования ДРСУ. При этом следует учитывать, что акционированные ДРСУ будут находиться в 100-процентной государственной собственности.
АСН-Инфо




28.10.2005 15:53

Филиал Эрмитажа в Амстердаме увеличится почти в 6 раз.


Филиал Государственного Эрмитажа в Амстердаме к 2008 году переедет в новое здание, и его выставочные площади увеличатся с 500 кв. метров до 2800. Об этом стало известно на пресс-конференции директора музея Михаила Пиотровского, сообщает «Коммерсант».

К 2008 году Эрмитаж покинет небольшой флигель «Неерландия» и расположится в основном здании постройки 1683 года – Амстельхофе. Это длинное сооружение использовалось как дом престарелых. Его владелец передал здание муниципалитету с условием использовать его в культурных целях. После реконструкции Амстельхоф сохранит свой первоначальный внешний облик, а его помещения будут существенно перестроены. Филиал российского музея получит 13 тысяч кв. метров общей площади, на которых, помимо выставочных залов, разместятся большая аудитория, офисы, ресторан. «Неерландия» будет отдана под детский «Эрмитаж».

Деньги на реконструкцию Амстельхофа (39,5 млн евро) выделили правительство Нидерландов, мэрия Амстердама, правительство провинции Северная Голландия и фонд Giro Loterij.

Филиал Эрмитажа в Амстердаме был создан в 2004 году. За это время в музее прошли три выставки («Венецианская живопись XVIII века», «Николай и Александра», «Греческое золото»), сейчас проходит четвертая: «Сокровища пилигримов: Византия – Иерусалим». До открытия Амстельхофа в новом качестве в «Неерландии» пройдет еще, по крайней мере, шесть небольших выставок.
Источник: Lenta.ru