На здании Морского собора Св. Николая Чудотворца в Кронштадте обнаружены новые трещины


19.06.2009 13:45

Новые трещины на здании Морского собора, как сообщила глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева на заседании Совета по культурному наследию, образовались 24 мая. Назначив экстренное обследование памятника архитектуры, КГИОП закрыл Морской собор для посетителей. Для обследования собора создана специальная аварийно-спасательная комиссия, которая сейчас ведет ежедневный мониторинг объекта.

В.Дементьева говорит, что появление трещин связано в первую очередь с обвалом кирпичной кладки. Между тем, о предпосылках столь печальных событий специалистам было известно давно. «Здание эксплуатировалось безобразно, - отмечает она. – Реставрация, которая проводилась на объекте, носила лоскутный характер. Фасады чистились абразивным способом».

«Сейчас мы впервые проводим полноценное обследование здания, - говорит В.Дементьева. – В настоящее время обследован цоколь, проведено сканирование подземной части объекта, фундаментов и грунтов, собран необходимый материал по инженерным сетям». Специалисты планируют завершить обследование до 26 июня этого года.

Завкафедрой оснований и фундаментов Санкт-Петербургского госуниверситета путей сообщения, профессор Владимир Улицкий отмечает, что расширение старых трещин и образование новых объясняется еще и «неудачным месторасположением» собора. По его словам, рядом, в 10 метрах, находится ров. Из-за грунтовых подвижек центр собора получает большую осадку. Однако при этом опасности, что собор может потерять статическую устойчивость, нет. Гораздо большую опасность, на взгляд эксперта, сейчас представляет состояние уникального купола храма. «Купол в тяжелейшем состоянии, и спасать его надо вчера! – говорит В.Улицкий. – На нем обнаружены огромные распоры. Барабан полностью разрушается».




19.06.2009 13:40

В мае задолженность по зарплате в Петербурге после 2-месячного снижения выросла почти в 2 раза до 61,65 млн. рублей, из которых 70% приходится на строительную отрасль. Долги строительных предприятий, по данным Петростата, за месяц выросли в 3,5 раза до 43,6 млн. рублей. Задолженность по зарплате в России в мае выросла на 10,8% после снижения на 9,5% месяцем ранее, пишет газета «Ведомости».

Строительство развивалось ускоренными темпами без учета рисков, поэтому сильнее всего пострадало от кризиса, объясняет президент компании Staffwell Тери Линдеберг. Остановилось возведение около половины объектов в жилом секторе и до 70% в коммерческом, объемы продаж на низком уровне, говорит гендиректор «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов. У компаний с серьезными долгами может не быть достаточного количества денег для выплаты зарплат, добавляет он.

МЕТКИ: КРИЗИС