Москва. Рекомендовано принять


27.10.2005 22:39

Москвичам, выселяемым из квартир, будут возмещать их рыночную стоимость.


Комиссия по жилищной политике и жилищно-коммунальной реформе Мосгордумы на заседании в четверг рекомендовала принять законопроект об обеспечении жилищных прав граждан при переселении или освобождении жилых помещений.

Документ предусматривает предоставление выселяемым из квартир собственникам при желании вместо аналогичного жилья денежной компенсации в размере рыночной стоимости освобождаемой квартиры и понесенных убытков. Собственник высвобождаемой квартиры может получить квартиру с большей рыночной стоимостью при условии оплаты разницы в цене.

Кроме того, если собственник не будет согласен с оценкой рыночной стоимости жилья, может быть проведена повторная экспертиза за счет собственника. Первичная экспертиза проводится за счет органа осуществляющего переселение.

Законопроектом также закреплено право жильца при переселении получать квартиру в районе прежнего проживания, за исключением Центрального и Зеленоградского округов, квартиры в которых будут предоставляться в пределах округа. Помимо этого, в случае, если проживающая семья в расселяемом доме стоит в очереди на улучшение жилищных условий, жилье будет предоставляться в соответствии с установленными городскими нормами.

Законопроект содержит ряд других правовых гарантий москвичам при переселении. «Закон содержит значительно расширенный перечень прав граждан в сравнении с Жилищным кодексом Российской Федерации», – сказал на заседании заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев.

Законопроект предполагается рассмотреть на одном из ближайших заседаний Мосгордумы в начале ноября.
Источник: «Интерфакс»





27.10.2005 22:04

В Великом Новгороде продан крупный производственно-складской комплекс компании «Дирол Кэдбери».



Сотрудничество компаний Colliers International и Cadbury Schweppes позволило успешно завершить крупный региональный проект по продаже производственно-складского комплекса, принадлежащего компании ООО «Дирол Кэдбери». Новым владельцем комплекса площадью более 7 000 кв. метров стал известный российский бизнесмен, генеральный директор ЗАО «Новгородский машиностроительный завод» Владимир Дугенец.

С 2003 года, в результате приобретения компанией Cadbury Schweppes компании «Dandy» и производственных мощностей компании Joyco в России, производственно-складской комплекс стал собственностью ООО «Дирол Кэдбери». Cadbury Schweppes является мировым  лидером по производству кондитерских изделий. Сейчас на предприятиях компании в Новгородской области работают около 1000 человек, что положительно отражается на экономике региона.

Данную тенденцию планирует сохранить новый собственник производственно-складского комплекса генеральный директор ЗАО «НМЗ» Владимир Дугенец: «На приобретенных площадях размещен завод по восстановлению легковых шин – это первое подобное производство в России. Также на них планируется расширить мощности ЗАО «НМЗ», разместить производство оконного профиля и стеклопакетов, пластиковой вагонки, ввести в строй линию по сборке узлов для китайских внедорожников, что станет новым этапом развития машиностроения в Новгородской области. Контракты на реализацию данных проектов уже подписаны».

«Совершенная сделка позволила консолидировать мощности по производству жевательной резинки на одной площадке, что, безусловно, важно для оптимизации себестоимости продукции», – считает Илья Блинов, директор по производству ООО «Дирол Кэдбери».

«Наша компания выступила консультантом по продаже со стороны продавца комплекса. Это была трудная, но интересная работа. Для эффективной реализации проекта потребовалось не только точное выявление целевой аудитории покупателей, но и определение инвестиционного потенциала всего региона. В решении этой задачи участвовал целый ряд специалистов нашей компании. И, на мой взгляд, мы успешно с этим справились. Хочу отдельно отметить надежность, гибкость и дух партнерства, которые были присущи всем участникам  на протяжении всей сделки», – прокомментировала сделку ведущий специалист отдела офисной и промышленной недвижимости санкт-петербургского офиса Colliers International Анна Романова.
АСН-Инфо