Проект строительства газопровода Nord Stream еще раз проверят на экологическую безопасность


17.06.2009 21:33

В Штральзунде (Германия) состоялись консультации заинтересованных сторон по документации оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства газопровода Nord Stream. Российскую делегацию возглавлял замдиректора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Владимир Ивлев. В мероприятии также участвовали представители Германии, Дании, Литвы, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии, сообщает пресс-служба Минприроды.

В ходе встречи участники подвели итоги национальных консультаций с государственными органами и общественностью в каждой из стран по окончательному варианту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по всему маршруту газопровода, представленному компанией Nord Stream AG.

Представители России, Германии и Дании отметили отсутствие существенного негативного трансграничного воздействия на окружающую среду государств при реализации проекта строительства газопровода. Представители Швеции и Финляндии считают необходимым получение дополнительных материалов по ОВОС.

Участники признали целесообразность завершения деятельности многосторонней рабочей группы в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) по проекту Nord Stream. Нерешенные вопросы будут далее урегулироваться в рамках двусторонних консультаций. Параллельно в России, Германии, Дании, Финляндии и Швеции будут выдаваться национальные разрешения на строительство газопровода «Норд Стрим».  До конца 2009 г. можно рассчитывать на получение таких разрешений от официальных органов России, Германии, и Дании.




17.06.2009 21:13

Сегодня на заседании Законодательного собрания были приняты поправки ко II чтению закона «О внесении изменений в закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг.».

Согласно поправке губернатора, доходная часть бюджета 2009 г. увеличена на 5 млрд. рублей за счет поступлений из федерального бюджета, расходная часть увеличена на 4,7 млрд. рублей. В частности, 6млрд. рублей будут направлены на строительство III очереди Западного скоростного диаметра (3,5 млрд. – это дополнительные федеральные поступления, 2,5 млрд. – за счет перераспределения внутри городского бюджета). Также средства выделяются на социальные программы.

Присутствуют и сокращения по некоторым статьям, также включая социальные расходы. Кроме того, будут сокращены на 90 млн. рублей расходы на инфраструктуру наукограда в Петергофе. На 100% сократятся расходы на создание объектов технопарка, сообщает пресс-служба ЗакС.