Реставрация фасадов и большого купола Троицкого собора в Петербурге завершится к декабрю 2009 г.


17.06.2009 19:58

В Измайловском соборе состоялась презентация альбома-монографии «Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка», изданного при поддержке НО «Фонд развития Санкт-Петербурга». Средства, полученные от его реализации, пойдут на реставрационные работы в соборе. Председатель КГИОП Вера Дементьева рассказала о ходе восстановительных работ на объекте.

Было отмечено, что на реставрацию фасадов Троицкого собора в 2009 г. из бюджета города по адресной программе КГИОП выделено 75 млн. рублей. Из Фонда развития Санкт-Петербурга, в который перечисляет средства компания ТНК-BP, планируется финансирование в объеме 41 млн. рублей на завершение работ по большому куполу.

В мае 2009 г. начались работы по реставрации всех фасадов собора. В настоящее время ведутся работы по установке инвентарных лесов по периметру основного объема здания (все деревянные элементы лесов обработаны огнезащитным составом). Произведено натурное обследование лепного декора карнизной части (путти с крыльями и венками). Предстоят сложные работы по реставрации с воссозданием утраченных элементов гипсовых горельефных композиций на фасадах собора.

В 2009 г. планируется завершение работ по большому куполу, в т.ч. окрытие медными листами с последующей грунтовкой и окраской, работы по изготовлению, позолоте и установке звезд на куполе; полное воссоздание фонарика. По барабану купола: воссоздание и реставрация лепных композиций (путти с крыльями), реставрация колонн с ордером, воссоздание штукатурного слоя.

Весь комплекс ремонтно-реставрационных работ по фасадам и большому куполу собора будет завершен к декабрю 2009 г., сообщает пресс-служба КГИОП.




17.06.2009 19:44

Ослабление рубля, наступившее после шести недель непрерывного роста курса национальной валюты, привело к увеличению средних рублевых цен предложения на рынке вторичной жилой недвижимости, как в Москве, так и в области, передает РБК со ссылкой на данные обзора компании «Инком-Недвижимость».

По по итогам прошедшей недели, в столице средняя цена предложения выросла в рублях на 1,6% до 188,7 тысяч рублей за 1 кв. м, в долларах – на 0,5% до 6,08 тысяч долларов за 1 кв. м. В Московской области средняя цена предложения выросла в рублях на 0,5% (до 77,16 тысяч рублей), в долларах понизилась на 0,6%, сохранившись на уровне 2,5 тысячи долларов за 1 кв. м.

Общий объем предложения в Подмосковье продолжил снижение, уменьшившись за неделю на 3,8% до уровня в 25,5 тысячи квартир. В Москве объем предложения незначительно вырос (на 0,8%) и составил 37,3 тысячи объектов.