499 семей Архангельской области погасили кредиты на жилье с помощью материнского капитала


17.06.2009 16:15

В Архангельской области 137 млн. рублей средств материнского капитала направлено на цели погашения жилищных кредитов. Таким образом, с их помощью с начала 2009 г. 499 семей региона оплатили кредиты на жилье, сообщает пресс-служба правительства области.

Напомним, начиная с 1 января 2009 г., граждане, получившие сертификат, могут потратить средства материнского капитала на погашение кредита и процентов по нему, взятого на покупку или строительство жилья.

При этом сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращены с трех до двух месяцев. Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще два месяца – на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс занимает не более двух месяцев. Теперь территориальные органы Пенсионного фонда оформляют заявки на перечисление денежных средств не после того, как примут положительное решение по заявлению владельца сертификата, а сразу после принятия заявления о направлении средств материнского капитала на погашение жилищного кредита. Таким образом, вынесение положительного решения и оформление заявки производятся параллельно. Такое решение приняло Правление ПФР. При этом средства материнского капитала по-прежнему будут переводиться в банки единым платежом.




17.06.2009 16:09

Столичные власти приступают к подготовительным работам по реконструкции и реставрации московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Работы будут проводиться в рамках федеральной целевой программы «Культура России», которая была утверждена правительством РФ в декабре 2005 г. сроком до 2011 г.,  передает ИА Интерфакс.

Власти города утвердили акт разрешенного использования на реконструкцию и новое строительство для проведения реставрации зданий консерватории с приспособлением их к современному использованию. Участок включает в себя территории нескольких улиц, на которых располагаются здания консерватории, а также прилегающие к ним объекты. Это вл. 13/6, 11/4 стр.2, вл.15 стр.2 по ул. Большая Никитская, вл.12/8 в Малом Кисловском пер., вл. 3 стр. 1, 1А, 2, 3, 4 в Среднем Кисловском пер.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда уже приступил к отселению жилого дома №11/4 стр. 2 на ул. Большая Никитская, который в 2008 г. был признан аварийным, для перевода в последующем его помещений в нежилые и для использования их под нужды консерватории. Кроме этого Департамент имущества ведет переговоры с собственником зданий в Среднем Кисловском пер. в целях приобретения их в собственность города для дальнейшей передачи в собственность РФ. После решения всех земельно-имущественных вопросов, Москомархитектуры оформит градостроительные планы, а Департамент земельных ресурсов сформирует земельные участки в установленном порядке.

Осенью 2007 года мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с профессорско-преподавательским составом консерватории имени Чайковского заверил всех, что «консерватория будет объектом серьезной реконструкции». «Нам нужно привести в порядок консерваторию, и это главное, - заявил он. - Проект в основе своей хорош. Но в комплексе есть 3 здания, которые консерватории не принадлежат. Мы решаем вопрос, как их выкупить». «Мы планируем выполнить все работы в течение трех лет», - добавил мэр.

В ходе реконструкции планируется увеличить площадь комплекса зданий консерватории с 39,14 тысячи до 70,57 тысячи кв. м. Вместимость проектируемых подземных автостоянок составит 168 машиномест. Вместимость залов достигнет после реконструкции 3540 мест.