Состоялись общественные слушания по строительству II очереди ЛАЭС-2


17.06.2009 13:35

В Сосновом Бору (Ленинградская область) прошли общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и будущей эксплуатации II очереди (энергоблоки №№3 и 4) Ленинградской АЭС-2.

В них приняли участие около 600 человек, в частности представители правительства и ЗакСа региона, общественных организаций, СМИ, руководители предприятий и ряда ведомств, а также жители города. Вели общественные слушания вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, представитель госкорпорации «Росатом» Игорь Конышев и глава администрации МО «Сосновоборский городской округ» Дмитрий Пуляевский, сообщает пресс-служба петербургского института «Атомэнергопроект» (генпроектировщик ЛАЭС-2).

Открывая заседание, Г.Двас отметил особую значимость строительства ЛАЭС-2 для развития инвестиционного потенциала региона. По его словам, в ряде регионов Северо-Запада уже ощущается дефицит мощности по генерации электроэнергии.

Заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» Александр Полушкин, отвечая на вопросы, отметил, что развитие атомной энергетики во многом способствует выходу отечественной экономики из кризиса. Он пояснил, что создание одного рабочего места атомщика загружает работой до 10 человек из других отраслей, задействованных в строительстве и эксплуатации АЭС. Речь идет о проектировщиках, научных сотрудниках, строителях, монтажниках, энергомашиностроителях и других.

Напомним, что расчетная стоимость строительства 4-х энергоблоков ЛАЭС-2 оценивается примерно в 250 млрд. рублей в ценах 2008 г., значительная часть из которых будет освоена предприятиями Петербурга и Ленобласти. За 2007-2008 гг. на строительной площадке ЛАЭС-2 освоено более 9 млрд. рублей капвложений. План бюджетного финансирования на 2009 г. составляет 16,2 млрд. рублей.

Главный инженер проекта ЛАЭС-2 Александр Казарин, представляющий ОАО «СПбАЭП» рассказал об основных технических решениях проекта, которые свидетельствуют о беспрецедентном уровне безопасности энергоблоков строящейся АЭС. Описывая многоэшелонированную систему защиты, он отметил применение в проекте 4-х активных каналов систем безопасности, дублирующих друг друга, использование ловушки локализации расплава активной зоны и нескольких пассивных систем. По его словам, «на данный момент нигде в мире не строят атомных станций с подобным сочетанием систем безопасности».

Подводя итоги, И.Конышев пояснил: «Слушания являются этапом 2-месячной работы по сбору мнений и пожеланий общественности. Еще в течение месяца после сегодняшнего заседания любой гражданин имеет возможность, ознакомившись с материалами ОВОС, дополнить итоговый протокол и перечень вопросов и замечаний своими предложениями».

Сравнивая общественные слушания 2009 г. и аналогичное мероприятие, проходившее в 2007 г. по I очереди ЛАЭС-2, Конышев отметил более взвешенную позицию участников заседания: «Люди реалистично воспринимают перспективу строительства энергоблоков №№3 и 4 новой АЭС, чего не было 2 года назад, когда возникали сомнения, не ограничится ли все декларацией о намерениях. Сейчас сооружение ЛАЭС-2 идет строго в соответствии с графиком. Отрадно, что люди поверили атомщикам, и, как следствие, звучат более осмысленные и конкретные вопросы и пожелания».




17.06.2009 13:07

Принадлежащий группе ЛСР домостроительный комбинат «Блок» выиграл аукцион Министерства обороны на строительство 49 жилых домов в Осиновой Роще, рассказал вчера источник в ведомстве. Аукцион с максимальной ценой контракта 11,4 млрд. рублей состоялся в понедельник. Заявки на участие подали ГК «СУ-155» и ДСК «Блок». Согласно конкурсной документации победитель должен предоставить 3,4 млрд. рублей в обеспечение исполнения контракта и завершить строительство летом 2011 г., пишет газета «Ведомости».

Окончательную цену торгов в министерстве назвать отказались до официального опубликования протокола аукциона. Источник, близкий к одному из участников торгов, рассказал, что стартовая цена снизилась на 0,5%. Участок находится в собственности Минобороны, на нем будет построено около 380 тысяч кв. м жилья. Таким образом, ДСК «Блок» будет строить жилье для военных из расчета около 29 тысячи рублей за 1 кв. м.

МЕТКИ: ГРУППА ЛСР