Возобновлено финансирование программ Псковской области из Фонда ЖКХ


16.06.2009 19:40

Фонд содействия реформированию ЖКХ возобновил финансирование программ Псковской области по проведению капремонта многоквартирных домов. Соответствующее решение направлено генеральным директором Фонда Константином Цициным в адрес губернатора региона Андрея Турчака.

Напомним, в марте 2009 г. финансирование было приостановлено на основании решения правления Фонда. Поводом послужил ряд выявленных нарушений, допущенных при использовании средств в регионе.

В Псковской области была проделана большая работа по их устранению. По итогам данных мероприятий губернатор направил в Фонд соответствующий отчет. На заседании правления предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ было возобновлено, сообщает пресс-служба правительства региона.




16.06.2009 18:24

Профессиональное сообщество риэлторов ищет новые пути отвлечения потенциальных клиентов от маклеров-индивидуалов. Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСПб) выступила с инициативой – дарить каждому покупателю первый год титульного страхования. Для этого был заключен договор с компанией «Спасские ворота». При том, что срок исковой давности по сделкам с недвижимостью в РФ составляет 3 года, клиент может при желании самостоятельно оплатить полис титульного страхования на последующие 2 года, сообщает пресс-служба АРСПб.

Специалисты отмечают, что в современных условиях рынка страхование права собственности особо актуально. Их слова подтверждает статистика Управления Федеральной регистрационной службы по СПб и ЛО, которое в месяц из 4-5 тысяч сделок примерно 1 тысячу операций признает сомнительными и останавливает их госрегистрацию.

«Несмотря на то, что перед сделкой риэлторы тщательно исследуют документы на квартиру и ее историю, существуют некоторые юридические нюансы, которые не могут быть прояснены в ходе проверки», - говорит Президент АРСПб Екатерина Романенко. Эффективная и надежная защита для приобретателя недвижимости – титульное страхование. Но покупатели зачастую экономят на этой услуге, не задумываясь о высоких рисках, которые возникают при проведении операций с объектами недвижимости.

Риэлторы предполагают, что рост спроса на титульное страхование вкупе с уменьшением рисков обязательно приведут к снижению тарифов по титульному страхованию, что выгодно потребителям.