Восстановление производства пикалевских предприятий может опередить график


15.06.2009 19:21

В рамках достигнутых ранее соглашений о запуске единой технологической цепочки производственного комплекса в Пикалево возобновлено производство на ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». Проводятся подготовительные работы к запуску производственного цикла на ЗАО «Метахим» и ЗАО «Евроцемент груп». Первые поставки карбонатного раствора, известняка, нефелинового и белитового шлама запланированы на 24 июня. Однако технологический цикл позволяет выполнить график поставок с некоторым опережением.

Шахтная печь для розжига извести на ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» была запущена в работу 11 июня. В текущем режиме осуществляется обжег и выгрузка извести. Завершена сушка дымовой трубы. Произведены все необходимые закупки кокса для розжига печей. В ночь на 14 июня в работу были запущены 2 печи спекания (№1 и №3). 15 июня начался разогрев третьей печи спекания (№4). К ее активной эксплуатации предприятие планирует преступить с 16 июня.

В соответствие с договором между ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и ОАО «Апатит» (входит в ОАО «ФосАгро») продолжаются поставки нефелинового концентрата из Мурманской области. Производится разгрузка третьего железнодорожного состава. В пути находится четвертый.

Подписано также трехстороннее допсоглашение к договору поставки природного газа между ЗАО «Петербургрегионгаз», ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и МУП «Тепловые сети Пикалево», согласован график погашения задолженности до конца 2009 г. 14 июня введен в эксплуатацию второй котел на ТЭЦ.

Как сообщил глава администрации Пикалево Сергей Вебер, в МО начата подготовка к предстоящему отопительному сезону. Специалисты МУП «Тепловые сети» начали все предусмотренные регламентом работы: поверку сетей, опрессовки труб и соединений. «Также рассматриваются различные варианты теплоснабжения домов – в соответствии с предложениями, высказанными на заседании оперативного штаба правительства России», - сказал С.Вебер, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти.

МЕТКИ: ПИКАЛЕВО



15.06.2009 19:15

Власти Санкт-Петербурга объявили, что компания Suzuki, которая намерена организовать сборочное производство в промзоне Шушары-2, может лишиться участка под его строительство. Японский концерн уже не раз заявлял о переносах сроков строительства завода, но до сих пор от планов не отказывался, пишет газета «РБК daily».

В начале июня была распространена информация, что компания приостановила действие соглашения с Минэкономразвития и Санкт-Петербургом о строительстве завода в России. Позже генеральный директор ООО «Сузуки Авто МФГ Рус» Сигэру Седзи заявил: «Мы лишь пока отложили строительство. На какой срок, я пока не могу вам сказать».

Однако в конце прошлой недели Смольный не исключил возможности передачи участка под строительство автомобильного завода Suzuki другому инвестору. «Даже если площадка в Шушарах не будет востребована Suzuki, мы подберем другое достойное предложение», — сообщил глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга Максим Соколов. По его словам, официального уведомления о приостановке реализации проекта по строительству автозавода в правительство Петербурга пока не поступало. «Официальные документы будут подписаны позже», - пояснил М.Соколов.

В Комитете также уточнили, что пока площадка находится в аренде у Suzuki до июля 2009 г. и окончательное решение по ней будет принято только после этого срока. Пока никаких переговоров с новым инвестором по этому участку не ведется. Тем временем С.Седзи ничего не известно о планах Смольного. «Мы пока не получали никакой информации об этом», - сказал он.