В Великом Новгороде открыли памятник композитору С.Рахманинову


15.06.2009 16:29

В Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся русскому композитору, пианисту, дирижеру Сергею Рахманинову. Он установлен в одном из скверов Кремлевского парка города. Торжественные мероприятия являются частью программы Центра Национальной Славы «Историческая память поколений» и реализуются совместно с администрацией Новгородской области в канун 1150-летия Великого Новгорода.

Памятник высотой 3,6 м изготовлен скульптором, народным художником России Александром Рукавишниковым на народные деньги – около 20 млн. рублей на создание и установку монумента были собраны Фондом 1150-летия Великого Новгорода.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов на открытии выразил надежду, что прах уроженца Новгородской земли Сергея Рахманинова, который был похоронен близ Нью-Йорка, будет возвращен на родину, сообщает портал администрации региона.




15.06.2009 16:12

На III форуме по строительству и недвижимости под эгидой Российско-Британской торговой палаты (RBCC) руководитель направления кадровой работы компании «Анкор. Недвижимость и строительство» Анна Хрусталева привела данные опроса российских и зарубежных компаний, занятых в недвижимости и строительстве России, о кадровой политике в условиях кризиса.

Общее сокращение персонала в компаниях, занимающихся строительными работами, по данным докладчика, с сентября по март составило 30-40%. Таков же масштаб сокращений кадров в проектных и инжиниринговых компаниях, меньше (20-30%) – в генподрядных организациях.

В наименьшей степени кадровые сокращения коснулись компаний, выполняющих дорожно-строительные работы – не более 10%. В то же время штат консалтинговых фирм, специализирующихся в недвижимости и строительстве, уменьшился на 50%, архитектурных бюро и мастерских – на 50-60%. Самые значительные сокращения – до 75% - наблюдаются в девелоперских компаниях.

По данным опроса, 53% персонала в секторе строительства и недвижимости готово выполнять прежние функции за более низкую заработную плату, категорически не согласны на это 38%. При переходе в другую компанию сотрудники интересуются в первую очередь стабильностью фирмы и ее известности на рынке, что предполагает заботу о репутации.

Работодатели в новых условиях предпринимают меры по повышению лояльности наиболее квалифицированных и трудоспособных сотрудников. В свою очередь, персонал больше всего ценит в работе топ-менеджмента открытость информации о делах фирмы.

Как отметила А.Хрусталева, представительства иностранных компаний меньше экономят на социальном пакете, чем россияне. Например, количество зарубежных фирм, обеспечивающих персонал бесплатным питанием, с сентября 2008 по март 2009 г. сократилось на 1%, отечественных – на 30%.

Согласно данным «Анкор», на фоне кризиса наблюдается миграция персонала, потерявшего место работы в секторе недвижимости и строительства, как из мегаполисов в относительно благополучные областные центры, так и напротив, в мегаполисы из тех регионов, где наиболее остра проблема трудоустройства по прежней специальности.

МЕТКИ: КРИЗИС