«Инком» продает участок близ «Москва-Сити», предназначавшийся под строительство бизнес-центра


15.06.2009 14:44

Корпорация «Инком» выставила на продажу небольшое офисное здание неподалеку от «Москва-сити», на месте которого до кризиса планировалось построить 70-этажный офисный комплекс общей площадью 120 тысяч кв. м. Но на градсовете в конце 2008 г. этот проект не получил одобрения. В итоге участок, приобретенный компаний в 2005 г., выставлен на продажу, пишет газета «Ведомости».

«Сейчас отпала инвестиционная привлекательность и самого проекта, и всего рынка коммерческой недвижимости в целом», - отметил председатель совета директоров корпорации «Инком» Константин Попов. Если до кризиса цена за 1 кв. м в офисах «Москва-сити» достигала 10 тысяч долларов, то на сегодняшний день цена предложения приближается к 3 тысячам долларов.

Здание продается за 50 млн. долларов К. Попов утверждает, что цена продажи равна цене покупки. Сама покупка, по его словам, финансировалась из свободных средств. «При таких ценах нет смысла рушить существующее здание и строить что-то новое: это нерентабельно с учетом дорогих кредитов. Мы решили не распылять усилия, а продать этот объект и увеличить инвестиции в основной бизнес», - объясняет он.

МЕТКИ: ИНКОМ



15.06.2009 14:17

В настоящий момент в очереди на улучшение жилищных в Выборгском районе Санкт-Петербурга условий состоит 17924 семьи. Как сообщает пресс-служба районной администрации, в течение мая 2009 г в ходе 4 заседании были рассмотрены и приняты решения по 275 обращениям по жилищным вопросам. Принято на учет 84 семьи и снято с учета 102 семьи.

Так, в частности, в рамках программы «О реализации программ строительства жилья для льготных категорий граждан», за счет средств городского бюджета в новом и освобождающемся жилом фонде в мае были обеспечены жилой площадью 2 семьи участников ВОВ и блокадников, семья ветеранов боевых действий, многодетная семья и семья, имеющая детей инвалидов.

В мае по программе «По защите социальных гарантий и обеспечению жилыми помещениями выпускников детских воспитательных учреждений» 2 воспитанникам была предоставлена жилая площадь за счет средств городского бюджета в новом и освобождающемся жилом фонде.

Расселено 159,26 кв. м аварийного и ветхого жилого фонда (4 семьи). Районные власти взяли на себя обязательство расселить до конца 2009 г. еще порядка 4,4 тысяч кв. м. жилья. Проводится работа с гражданами по квартирографии, составляются списки семей.

28 из 39 прошедших консультации семей, проживающих в районе, изъявили желание участвовать в Программе «Молодежи – доступное жилье». В результате на 37 семей направлены документы в ГЦ.

По программе «О предоставлении гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья» в мае проведен расчет субсидий произведен 62 семьям. Направлены в ЖК документы на 32 семьи.

По программе «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» проведены консультации 52 семьям, изъявили желание участвовать в программе 12 семей. Направлено в Городской Центр 12 пакетов документов.

По программе «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты» жилищным отделом 51 семье оказана консультация, изъявили желание участвовать в программе 25 семей. Направлено в Городской Центр 6 пакетов документов.

По программе «Расселение коммунальных квартир» жилищным отделом администрации издано 3 распоряжения о включении 37 коммунальных квартир в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в рамках программы «Расселение коммунальных квартир СПб». Участниками Программы признано 60 семей. Ликвидировано 5 коммунальных квартир. Снято с учета по улучшению жилищных условий 9 семей.

По программе перевода общежитий квартирного типа в государственный жилищный фонд Санкт-Петербурга в мае месяце был изменен статус еще одного общежития по адресу: Сердобольская ул., д.2. Оформлены договора социального найма 104 семьям в 5 бывших общежитиях (Б.Сампсониевский, 94, Энгельса, 32, Энгельса, 55, Пархоменко, 8, Есенина, 36, корп.3). В настоящее время готовится передача документов на 3 общежития, жителям которых будут оформляться договора соцнайма.