В.Ресин: Первым примером комплексной реконструкции целого района станет Новогиреево


10.06.2009 21:43

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. «Сейчас этот проект разрабатывается. В этом районе должны быть снесены сразу 105 панельных 5-этажных хрущевок. Реализация проекта начнется ближе к 2011 г.», - сказал он.

В.Ресин сообщил, что коэффициент нового строительства по отношению к сносу будет в Новогиреево на уровне 2,3. В квартале 19-26 - самом показательном в этой программе – сносится 22 жилых дома, а возводится 8.

«Стоимость строительства 1 кв. м при реконструкции кварталов сложившейся застройки будет не выше, а, может быть, даже ниже нового строительства. Там есть коммуникации, есть дороги, есть социальная инфраструктура, которую надо только развивать», - отметил он.

В. Ресин также сообщил, что комплексная реконструкция района Новогиреево будет проводиться в рамках новой городской программы сноса некомфортного жилья, сообщает портал Стройкомплекса столицы.




10.06.2009 21:26

Срок завершения реконструкции петербургских Крюковых казарм под размещение Военно-морского музея не изменится, объект будет сдан к концу 2009 г., сообщили ИА Интерфакс в среду в компании «Интарсия», осуществляющей работы на объекте.

В настоящее время заканчивается черновая отделка корпусов. Ведется строительство атриума во дворе – сделано свайное поле, идет монтаж ростверков. Кроме того, специалисты устанавливают оборудование вентиляции и кондиционирования. Уже готовы и работают более 50% теплых полов. Начинается монтаж фасадных окон. В целом для сдачи объекта осталось закончить внешнюю отделку казарм и завершить прокладку инженерных сетей.

Скоро Военно-морской музей сможет переехать в новое здание. Это будет тоже длительный процесс, так как все экспонаты крупногабаритные и дорогостоящие. Однако переездом будет заниматься не наша компания, а сам музей.

Здание бывших Крюковских морских казарм, в которое переедет Военно-морской музей, является памятником истории и культуры федерального значения и занимает практически весь квартал, ограниченный площадью и ул. Труда, Крюковым каналом и Большой Морской ул.

После реконструкции здания, которую планируют завершить к 2009 г., под размещение Военно-морского музея здесь появится блок посетительских и научно-административных помещений на общей площади около 10,5 тысячи кв. м. Здесь планируется разместить экспозиционно-выставочные залы площадью около 1 тысячи кв. м., а также кинолекционные залы с кружковыми помещениями. Второй блок площадью около 9,8 тысячи кв. м будет отдан под депозитарий музейных фондов. В техническом задании отмечается, что помещение секторов хранения будет состоять из 10 основных секторов как минимум по 4 комнаты в каждом. Третий блок займут лаборатории, реставрационные и общие мастерские, отделы по обслуживанию фондохранения экспозиций и зданий музея.

МЕТКИ: ИНТАРСИЯ