Количество российских покупателей недвижимости в Финляндии в 2008 г. увеличилось на 20%


10.06.2009 15:10

По данным генерального директора АН «Динас» Юрия Сергеева, сообщенным на круглом столе «Управление рисками на рынке зарубежной недвижимости», основную долю российских покупателей недвижимости в Финляндии составляют жители Петербурга, Карелии и Москвы. Граждане России предпочитают покупать в этой стране частные дома на вторичном рынке с собственным земельным участком, преимущественно на берегу озера.

Как отмечает эксперт, в начале 2009 г. на недвижимость в Финляндии наблюдался всплеск спроса, связанный с желанием покупателей сохранить денежные средства путем их вывода за рубеж. Что касается возможности получения прибыли от сдачи объектов недвижимости в аренду, то она, по мнению Ю.Сергеева, скромна, особенно по сравнению с доходом от сдачи в аренду жилья в Петербурге. В 2009 г. количество покупателей недвижимости из России по прогнозам эксперта снизиться, но незначительно.

Говоря о рисках, при оформлении недвижимости за рубежом эксперт отмечает, Финляндия является одной из самых безопасных стран, поскольку ее законодательство практически на 100% защищает покупателя, в том числе нерезидента. В частности, покупатель и риэлтор несут материальную ответственность за предоставление покупателю информации о техническом состоянии недвижимого имущества; состоянии обстановки вокруг него; наличии сложностей с документами. При этом, в случае неточности предоставленной покупателю информации, последний имеет право на расторжении договора и получение компенсации в течение от 5 до 10 лет в зависимости от того, по какому вопросу он получил недостоверные данные.

«Однако у 20-30% российских покупателей недвижимости в Финляндии после оформления сделки возникают технически сложности в процессе владения объектом. Например: законодательно регулируемы сроки ремонта инженерных систем в доме, особенности коммунальных платежей и прочее.

Кроме того, иногда при переводе финского договора на английский язык, его смысл может быть искажен. Недостаточное знание языка приводит к тому, что в процессе владения купленным земельным участком, покупатель может выяснить, что по его земле имеют право ходить соседи. Практика показывает, что договора купли-продажи с российскими гражданами в Финляндии подписываются в основном на финском языке, без перевода на русский», - заключает Ю.Сергеев. Отметим, что согласно нормам международного права, покупатель имеет основания требовать перевод договора на свой язык.




10.06.2009 15:00

Сегодня в Фонде имущества Петербурга прошли торги по продаже встроенных помещений, а также аукционы по сдаче помещений в аренду, сообщает пресс-служба Фонда.

Продажа 11 встроенных помещений: 3 – в Василеостровском, по 2 – в Красногвардейском, Московском и Адмиралтейском, по 1 – в Калининском и Кировском районах. Общая сумма продаж составляет – 67,025 млн. рублей (общая начальная стоимость – 51,25 млн. рублей).

Самый крупный лот – помещение 11-Н, расположенное на ул. Маршала Говорова, 14, лит. А, площадью 1848,8 кв.м. – продан по начальной цене за 30 млн. рублей.

Претенденты на встроенные помещения в аренду на 10 лет торговались по арендной плате за 1 год. На аукцион было выставлено 4 помещения:

- ул.Ефимова, д.6, лит.А (пом. 4-Н, площадью 77,1 кв. м.). Размер платы – 438,4 тысячи рублей.

- пос. Песочный, Ленинградская ул., д.43, лит. А (пом. 2-Н, площадью 409,4 кв. м.). Размер платы – 208,8 тысячи рублей.

- 8-я линия В.О., д.15, лит.А (пом. 3-Н, площадью 64 кв. м.). Размер платы – 730,97 тысячи рублей (начальный размер – 504,12 тысячи).

- Малый пр. В.О., д.21, лит.А (пом. 1-Н, площадью 94,5 кв. м.). Размер платы – 1,01 млн. рублей (начальный размер – 675,96 тысячи рублей).

Победители аукционов будут арендовать помещения в течение 10 лет, по истечении которых они получат преимущественное право продлить договор с КУГИ на следующий срок. Арендная плата в течение 10 лет будет оставаться неизменной.