«Атомэнергопроект» повышает эффективность проекта Нововоронежской АЭС-2


10.06.2009 14:17

ОАО «Атомэнергопроект» (100% дочернее общество ОАО «Атомэнергопром») проводит работы по оптимизации технических решений с целью повышения эффективности проекта строительства Нововоронежской АЭС-2. В частности, в результате анализа, по согласованию с ОАО «Атомэнергопром» и ОАО «Концерн Энергоатом», принято решение о строительстве одной градирни на энергоблок вместо двух, как было на отечественных АЭС ранее, сообщает пресс-служба компании.

Это позволит, в том числе, существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. «Атомэнергопроект» – первая организация, которая внедряет это ноу-хау в России», - отметил генеральный директор компании Владимир Генералов.

В рамках реализации решения, ОАО «Атомэнергопроект» направило потенциальным поставщикам исходно-технические требования на проектирование и поставку оборудования для градирен. В результате, на основании представленных технико-коммерческих предложений на сооружение двух башенных испарительных градирен предложение компании SPX Cooling Technologies GmbH (Германия) оказалось наиболее предпочтительным.

Согласно заключенному контракту, германская компания разработает рабочую документацию на сооружение двух испарительных градирен для блоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС-2 и поставит часть оборудования, наиболее существенно влияющего на основные характеристики градирни.

Первоочередная документация на сооружение фундаментной части градирен будет передана в ОАО «Атомэнергопроект» уже в июне 2009 г. Проект будет разработан с применением строительных материалов производимых на территории РФ, а также с учетом обязательного выполнения требований нормативно-технической документации действующей в РФ.

Разработка рабочей документации будет завершена в I квартале 2010 г., поставки оборудования для градирни энергоблока №1 начнутся в конце 2010 г., для градирни энергоблока №2 – в конце 2011 г.

Работы по сооружению градирен с использованием проектной документации разработанной фирмой SPX будут организованы ОАО «Атомэнергопроект» с привлечением российских строительно-монтажных организаций. В 2009 г. запланировано сооружение подземной части и бассейна градирни для первого блока АЭС.




10.06.2009 14:02

Российские банки начали заключать первые сделки по продаже заложенных ипотечных квартир, полученных по просроченным кредитам. Несколько таких квартир предложил «Джи-И мани банк». Состоялась первая продажа квартиры с ипотекой, сообщил представитель банка. Преимущество предложения – кредит переоформляется на нового заемщика, а ставка остается прежней, докризисной. Риском можно считать валюту кредита – у «Джи-И мани банка» все предложения в долларах. По просьбе заемщика банк может сменить и валюту, и срок кредита, заключает представитель банка. Но тогда изменятся и ставки – это будет уже новый кредит, пишет газета «Ведомости».

Сотрудник другого крупного банка сообщил, что у них к программе переуступки ипотеки привлечено агентство недвижимости, квартир – десяток: «Продавать решаются в основном разорившиеся владельцы бизнеса. Остальные предпочитают реструктуризацию».

«У нас есть такая программа, случаи переуступки пока единичны, - сказал вице-президент Транскредитбанка Андрей Купцов. – Нормальная форма работы с проблемами при ипотеке. Конечно, это должен быть кредит по старым ставкам, иначе нового заемщика не заманить». Трудностей в переоформлении кредита или явных минусов у такого предложения он не видит, хотя и говорит, что, пока проходят только разовые сделки, рынком это назвать сложно.

Как правило, на продажу вместе с кредитом выставляются малоликвидные квартиры, которые банк не смог продать с торгов: либо большие и дорогие, которых боятся из-за риска падения цены, либо дешевые и в отдаленных местах, целевая аудитория которых не может себе позволить ипотеку в кризис. Спроса нет еще и потому, что никто не ищет квартиры на сайтах банков, отмечает директор департамента продаж компании «Кредитмарт» Алексей Дорош. Нужен специальный ресурс, где люди будут искать именно квартиры вместе с ипотекой.

Спрос будет, полагает он: даже если взять за основу 10% просрочки по ипотеке (по данным АИЖК, она составила на 1 апреля 2009 г. 11,5%), это около 8 тысяч проблемных кредитов по стране, все их можно предлагать на таком ресурсе. Данные Центробанка свидетельствуют, что даже при сегодняшних условиях ипотеки – высоких ставках и большом первом взносе – спрос на ипотечные кредиты есть: за апрель в Москве оформлено 580 рублевых и 38 валютных кредитов.

МЕТКИ: КРИЗИС