Лишь 20 % петербургских риэлторов, работающих с зарубежной недвижимостью, проводят экспертизу договоров купли-продажи


10.06.2009 12:30

Такое мнение было высказано начальником отдела продаж зарубежной недвижимости ГК «Невский Альянс» Еленой Ляпиной в ходе круглого стола «Управление рисками на рынке зарубежной недвижимости: техника безопасности при выборе объекта и ответственность риэлторов», организованного журналом "Ваш дом за рубежом".

По мнению гендиректора российско-болгарской компании WorldEconomEstate Ирины Федоровой, риэлторское агентство может заявлять о совей готовности проводить экспертизу документов, однако это не значит, что оно в состоянии обеспечить адекватность экспертизы и исключить возможные риски покупателя. «Основной проблемой здесь является отсутствие в подавляющем большинстве риэлтерских компаний, консультирующих по вопросам приобретения недвижимости за рубежом, квалифицированных юристов, в том числе специалистов по праву в сфере недвижимости той страны, о сопровождении сделок с которой фирма заявляет, - рассказывает она. – Только в 5 % петербургских риэлторских компаний специалисты могут провести компетентную экспертизу застройщика, объекта и договора купли-продажи недвижимости».

Как отмечают участники круглого стола в ситуации, когда на петербургском рынке риэлторских услуг в сфере зарубежной недвижимости, нет общепринятых технологий и стандартов проведения сделок, российский покупатель часто предпочитает доверять зарубежному риэлтору, наивно полагая, что в стабильной европейской стране нет места мошенничеству. Однако это не так.

По данным И.Федоровой, у продавцов любой страны мира есть желание извлечь выгоду, в том числе, путем предоставления клиенту неполной или неточной информации. Другое дело, что европейские покупатели меньше на это поддаются, в отличие от российских. По ее данным, объем предварительного договора купли-продажи объекта болгарского застройщика для гражданина Германии составляет 3 страницы, для россиянина - 2. При этом строитель исключает из договора для гражданина РФ пункт о своей ответственности в случае незавершения объекта. Именно поэтому предварительный договор, по мнению И.Федоровой, должен быть дополнен квалифицированным юристом, который помимо болгарского права в этой сфер должен знать ситуацию в стране изнутри.

Приводя примеры мошенничества со стороны зарубежных риэлторов, Е.Ляпина рассказывает о случае приобретения российским покупателем через французское агентство квартиры с садом. Уже после сделки выяснилось, что сад не стал собственностью покупателя, а является местом общего пользования жильцов всего дома.

Отсутствие у российского покупателя понимания специфики владения объектом за рубежом является еще одним проблемным моментом, оценить который при оформлении сделки неспециалисту достаточно сложно. По словам Е.Ляпиной, во Франции индивидуальными коммунальными платежами являются платежи за электроэнергию и за газ. Если ваш сосед не платит за лифт или услуги консьержки, его долг будет разделен между всеми жильцами. Подобные проблемы испытывают жильцы 20% домов во Франции. Таким образом, ежемесячные платежи владельца недвижимости могут увеличиться на 5-10%.

«Одной из самых безопасных стран с точки зрения приобретения недвижимости является Финляндия, поскольку законодательство этой страны практически на 100% защищает покупателя, в том числе нерезидента, - рассказывает генеральный директор агентства «Динас» Юрий Сергеев. – В этом отношении российский граждан будет защищен, если доверит оформление вделки финскому риэлтору».

По данным журнала «Ваш дом за рубежом» активно консультационные услуги и полное сопровождение сделок с зарубежной недвижимостью на петербургском рынке оказывают 40-50 компаний. При этом всего на петербургском рынке более 1000 фирм, заявляющих об оказании таких выше услуг.




10.06.2009 12:11

Хотя московское правительство обещало сохранить темпы строительства жилья в кризис, чиновникам приходится готовиться к худшему сценарию. Столичный стройкомплекс скорректировал планы строительства новых домов за счет средств бюджета: в 2010-2011 гг. не будет построено почти 35% (893,5 тысячи кв. м) из запланированных 2,5 млн. кв. м, пишет газета «Коммерсант».

В 2009 г. департамент городского заказа намеревался спроектировать дома для социальных нужд общей площадью более 2,523 млн. кв. м, которые власти собирались построить как раз до 2011 г.. Теперь эти объемы будут сокращены до 1,63 млн. кв. м. Это следует из Протокола совещания по вопросу проектирования в 2009 г. жилых домов, планируемых к строительству за счет средств бюджета Москвы.

Источник в Стройкомплексе утверждает, что сокращение объемов проектируемых домов связано с сокращением бюджетного финансирования. напомним, Ю.Лужков внес в Мосгордуму законопроект, предполагающий сокращение расходов городского бюджета-2009 на 21%, до 1,153 трлн. рублей. Бюджетные инвестиции в объекты капстроительства за счет средств города сократились с 84,5 до 67 млрд. рублей.

Кроме того, в 2009 г., как обещал Ю.Лужков в октябре 2008 г., мэрия намеревалась выделить около 2 млрд. долларов на выкуп готового жилья у застройщиков. «Сейчас и эта программа может быть скорректирована» - отмечает источник, указывая на то, что в 2009 г. город так и не провел ни одного аукциона по выкупу жилья.

Для большинства крупных столичных застройщиков, испытывающих из-за кризиса проблемы с финансированием, горзаказ был практически единственным источником поступления средств. Сейчас минимальная себестоимость строительства в Москве составляет 1,5 тысячи долларов за 1 кв. м против 2,5 тысячи долларов до кризиса, говорит коммерческий директор «Снегири девелопмент» Дмитрий Шмелев. Получается, что если бы мэрия сохранила объемы строительства жилья, городу пришлось бы в течение 2010-2011 гг. инвестировать из бюджета не менее 3,78 млрд. долларов. Если застройщики, как генподрядчики, сдавали бы дома под ключ, то могли бы рассчитывать на 15-20% от стоимости контракта, или 396-529 млн. долларов, подсчитала директор по маркетингу генподрядной компании Q-tec Елена Аралова. Теперь при сокращении строительства на 893,5 тысячи кв. м подрядчики недополучат около 200 млн. долларов.

До кризиса в Москве строилось 4-5 млн. кв. м в год, из которых почти половина приходилась на строительство социального жилья за счет бюджета. Но из-за оттока покупателей девелоперам пришлось заморозить строительство. По данным Российской гильдии риэлтеров, сейчас в Москве законсервировано строительство около 800 тысяч кв. м жилья.

МЕТКИ: КРИЗИС