«Евроцемент груп» приобретает нефелиновый шлам у «БазэлЦемент-Пикалево» себе в убыток


09.06.2009 21:45

«Евроцемент груп» подписал договор на приобретение нефелинового шлама от ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» сроком на 3 месяца. Рабочий коллектив завода в кратчайшие сроки наладит производство и подготовит оборудование для приема первой партии шлама и запуска производства цемента по нефелиновой технологии, сообщает пресс-служба компании.

Указанная в договоре цена почти в 2 раза превышает ту, которая была установлена ранее действовавшим соглашением. Работа при такой цене на приобретаемое сырье – отходах производства Пикалевского глиноземного завода – принесет предприятию холдинга убытки в 50 млн. рублей. Тем не менее, «Евроцемент груп» надеется, что заключенный договор позволит предприятиям Пикалево в рамках исполнения поручений правительства РФ решить проблему максимально эффективно для всех сторон.

Копия подписанного договора направлена в рабочую группу, возглавляемую Заместителем министра промышленности и торговли РФ Д.Мантуровым, которая призвана определить правильность текущих решений и перспективы дальнейшей работы для всех трех предприятий.




09.06.2009 21:38

Госдума приняла в I чтении законопроект «Об искусственно образованных территориях в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Законопроект определяет порядок создания искусственной территории, а также регулирует вопросы предоставления в собственность инвестору, органам госвласти и органам местного самоуправления земельных участков на таких территориях, передает ИА Интерфакс.

Авторы законопроекта разграничивают понятия «искусственный остров» и «искусственно созданная территория». Последняя определяется как участок суши, созданный человеком на водном объекте для размещения объектов капстроительства. А искусственный остров сам является особым видом сооружений, то есть объектом капстроительства.

Инициировать создание искусственной территории может как частный инвестор, так и органы госвласти и местного самоуправления.  При этом создание искусственной территории возможно только в тех случаях, когда это не препятствует осуществлению полномочий органов госвласти и местного самоуправления и не противоречит законодательству РФ. Создание такой территории не допускается, если часть водного объекта, на котором планируется ее создать, расположена в границах нескольких субъектов РФ, нескольких поселений и городских округов.