А.Кириленко: «Строймонтаж» не отказывается от своих обязательств


09.06.2009 19:12

Сегодня Петроградский районный суд Санкт-Петербурга обязал главу холдинга «Строймонтаж» Артура Кириленко выплатить около 1 млрд. рублей Балтийскому банку. Решение не вступило пока в силу и будет обжаловаться. Судебное противостояние банка и строительной компании продолжается на фоне реструктуризации долгов «Строймонтажа» остальными кредиторами.

Так, именно сегодня стало известно, что еще с одним крупным кредитором – Альфа-Банком – «Строймонтаж» готовится подписать мировое соглашение. В связи с этим Арбитражный суд Москвы сегодня отложил слушания, дав сторонам возможность согласовать детали, - подтвердили АСН-инфо в пресс-службе.

Ранее в компании заявляли, что общие долги по банковским кредитам ЗАО «Строймонтаж» составляют около 2,3 млрд. рублей, и все партнеры компании либо уже пошли на реструктуризацию, либо, как в случае с Альфа-Банком, переговоры близятся к завершению.

Напомним, что на прошлой неделе «Строймонтаж» сдал последний строящийся объект – ЖК «Чистый ключ» на ул. Софьи Ковалевской. Как ранее сообщало АСН-инфо, с начала кризиса, несмотря на процесс реструктуризации долгов и судебные тяжбы с некоторыми кредиторами, «Строймонтаж» сдал 5 жилых комплексов общей площадью более 140 тысяч кв. м. «Это хорошо, что они, несмотря ни на что, выполнили обязательства перед дольщиками и городом, и не допустили социальных эксцессов. В противном случае пострадали бы другие строительные фирмы, чье положение сейчас тоже не идеально, а дома, в отличие от «Строймонтажа», еще далеки от завершения», - отметил в беседе с корреспондентом АСН-инфо топ-менеджер одной из компаний, знакомый с ситуацией.

Сам А.Кириленко прокомментировал сегодняшнее решение суда сдержанно: «Мы никогда и не отрицали своих долгов. Всем и всё отдадим».

При этом, как отмечали в компании, судебный процесс с Балтийским банком «Строймонтаж» намерен довести до конца, пойдя все инстанции. И такая позиция, судя по всему, уже приносит свои результаты: ранее строители через третейский суд лишили Балтийский банк возможности претендовать на офисную часть комплекса «Монблан».




09.06.2009 18:50

Руководством СРО «Межрегиональное объединение строителей» (МОС) принято решение о создании Открытой приемной по вопросам саморегулирования. Это обусловлено тем, что в связи с переходом отрасли на саморегулирование многие строительные компании столкнулись с большим количеством вопросов по вступлению в СРО, сообщает пресс-служба МОС.

Раз в неделю представители строительных фирм смогут встретиться с экспертами и юристами МОС, представителями страховых компаний и другими специалистами, и получить квалифицированную консультацию по любым вопросам, связанным с саморегулированием. Первая встреча пройдет 30 июня.