И.Левитин: Выпуск инфраструктурных облигаций – путь для привлечения частных инвестиций в отрасль


09.06.2009 14:49

Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства транспорта РФ «О ходе реализации антикризисных мер в транспортном комплексе». В ее работе принял участие вице-премьер РФ Сергей Иванов. С докладом «О ходе реализации антикризисных мер в транспортном комплексе» выступил Министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Привлечение внебюджетных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, по его словам, является одной из важнейших задач в настоящее время. «В первую очередь, получит дальнейшее развитие реализация инфраструктурных проектов на условиях государственно-частного партнерства, - отметил он И.Левитин. – В 2008 г. 5 проектов в сфере железнодорожного транспорта и 5 проектов в сфере дорожного хозяйства получили поддержку из Инвестфонда РФ в размере 18,5 млрд. рублей».

Новым элементом привлечения частных инвестиций в транспортную отрасль, по словам министра, может стать выпуск инфраструктурных облигаций крупными транспортными компаниями. Так Федеральной службой по финансовым рынкам в 2009 г. зарегистрировано 7 выпусков инфраструктурных облигаций ОАО «РЖД» на сумму 100 млрд. рублей.  В настоящее время реализовано облигаций на сумму 45 млрд. рублей.




09.06.2009 14:03

На слушаниях проекта планировки и межевания северо-восточной части Московского района, представитель Новодевичьего монастыря выразила озабоченность новыми проектами строительства вокруг обители. Как известно, ранее монастырь выступал против строительства жилого комплекса корпорации ЛЭК на углу Киевской ул. и Московского пр.

В проекте планировки предполагается создание многоярусного паркинга непосредственно позади территории монастыря, на проектируемом проезде между Киевской и Черниговской ул. Проектировщики заверили, что высота объекта не превысит 20 м при предельной высотности в 35 м, и что строительству будет предшествовать историко-культурная экспертиза.

Монастырь также возражает против строительства крытого спортивного объекта рядом с существующим стадионом. Районная администрация заверяет, что его создание не нарушит, а напротив, обеспечит покой монастыря, поскольку в настоящее время этот участок используется в качестве открытой баскетбольной площадки. Впрочем, представители администрации не уточнили числа потенциальных посетителей спортивного объекта, а также числа и размещения парковочных мест.