Эксперт: Без поддержки государства у строительной отрасли мало шансов преодолеть кризис


08.06.2009 17:47

Сегодня на пленарном заседании в рамках XII Национального конгресса по недвижимости генеральный директор ЗАО «Желдорипотека» Виталий Вотолевский выступил с докладом на тему «Работа девелоперских компаний в условиях кризиса». Докладчик поделился своим видением причин возникновения и возможных последствий для девелоперских компаний ситуации, сложившейся сегодня на рынке недвижимости.

Среди негативных последствий кризиса для девелоперов В.Вотолевский отметил такие факторы, как падение объемов продаж (в 10-20 раз), снижение доступности банковских кредитов и рост их стоимости в 1,5-2 раза (с 10-13% до 17-25%), снижение цен на недвижимость и, как следствие, рентабельности, обесценивание залогов и margin calls, а также невозможность прогнозировать график поступлений от продаж. Также немаловажным, с его точки зрения, является ненадежность контрагентов, тяжело переживающих кризис. Особо докладчик подчеркнул влияние потока негативной информации в СМИ, продуцируемого, в том числе, и рядом чиновников.

В итоге часть девелоперов «замораживает» уже начатые объекты и отказывается от начала реализации новых. Кроме того, некоторые вынуждены идти на ценовой демпинг, а иногда, с целью избежать банкротства, и продажу проектов и бизнеса за бесценок. Все это не делает приобретение жилья более доступным для российских граждан, констатирует В.Вотолевский.

Коснувшись вопросов работы с подрядчиками, он привел анализ динамики падения цен на стройматериалы. Если в августе 2008 г. бетон стоил 4300 рублей за 1 куб. м, то в мае 2009 г. его стоимость упала более чем на 37,8% и составила 2676 рублей. Еще больше упали цены на арматуру: снижение стоимости по сравнение с 2008 г. составило более 50%. В итоге себестоимость вновь начинаемых проектов строительства жилья эконом-класса может снизиться на 10-12%.

В докладе отмечается снижение рентабельности девелоперских проектов и приводятся аналитические данные ЗАО «Желдорипотека» по регионам. Констатируя характерный для всей страны процесс падения стоимости жилья, В.Вотолевский отмечает, что наибольшее снижение цен по сравнению с маем 2008 г. произошло в Красноярске. Падение стоимости жилья эконом-класса там составило 32%.

В заключение В.Вотолевский высказал следующие предложения по поддержке жилищного строительства государством:

1. Стимулирование спроса путем льготного фондирования банков и субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам.

2. Помощь государства в реструктуризации кредитов, выданных застройщиком на строительство жилья.

3. Субсидирование ставок по кредитам, выдаваемых коммерческим банкам и застройщикам на жилищное строительство.

4. Реструктуризация инвестиционных контрактов (договоров аренды на инвестиционных условиях) на строительство жилья

5. Ослабление некоторых требований ФЗ-214 в отношении застройщиков, осуществляющих жилищное строительство.

6. Положительная государственная информационная поддержка.

«Сложившаяся сегодня ситуация критична. Без поддержки государства у отрасли мало шансов преодолеть кризис. Считаю, что властям необходимо глубже разобраться в проблемах отрасли, решающей одну из важнейших социальных задач – обеспечение российских граждан жильем», – резюмировал В.Вотолевский, сообщает пресс-служба компании.




08.06.2009 16:50

Решением Ростехнадзора РФ НП «Балтийский строительный комплекс» присвоен статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство. Сведения о НП «Балтийский строительный комплекс» внесены в государственный реестр СРО, регистрационный № СРО-С-010-28052009.

Как сообщает пресс-служба организации, НП «Балтийский строительный комплекс» объединяет как крупные, так и средние строительные организации Санкт-Петербурга, среди которых: ЗАО «НСК», ООО «АБЗ СУ №8 Лендорстрой», ООО «Ассоциация по сносу зданий и сооружений», ООО «Альфабалтстрой», ООО «Корпорация Энергосоюз», ООО «Люксэнергомонтаж», ООО «Перегрузочный пункт», ООО «Санкт-Петербургский Институт Теплоэнергетики», ООО «Строительная компания «ДМ», ООО «Стройподряд-5», ОАО «Санкт-Петербургский завод «Полимерстройматериалы», ООО «Патриот», ООО «Петербургдорстрой», ООО «Спецстрой», «Полистрой», «Лидер-группа», СК «Дальпитерстрой», Усть-Лужский перегрузочный пункт, «Ремстройсервис».

Решение о создании НП было принято 19 сентября 2008 г., зарегистрировано НП Министерством Юстиции РФ 16 октября 2008 г., государственная регистрация №1087800006084.

Основными целями деятельности НП «Балтийский строительный комплекс» являются:

• создание системы реального саморегулирования на строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти,

• решение проблем, возникающих на пути развития строительной деятельности,

• формирование и поддержание профессионального уровня строителей, повышение их квалификации.

СРО также рассматривает такие важные для профессионального сообщества вопросы как:

• Требования к выдаче свидетельств о допусках к видам работ, оказывающим влияние на безопасность объектов капстроительства;

• Технология проверок при выдаче свидетельств о допусках;

• Страхование гражданской ответственности;

• Формирование объединенной базы данных СРО;

• Работа в условия соблюдения Правил землепользования и застройки.