В Твери открылся завод по производству легких стальных конструкций «Полиметалл-М»


08.06.2009 13:39

При поддержке Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМиКС) в Твери состоялось торжественное открытие завода по производству легких стальных конструкций «Полиметалл-М».

«Наша компания была основана в кризисном 1998 г. И сейчас, в кризисное для строительной отрасли время мы запускаем новый бизнес-проект по производству легких стальных конструкций для малоэтажного домостроения, – заявил на открытии завода директор компании Вячеслав Смирнов. – С одной стороны, это достаточно известная среди проектировщиков и строителей технология, с другой – инновационная. Основное отличие технологического процесса, организованного компанией «Полиметалл-М», – современное программное обеспечение, интегрированное в производственный процесс. Это дает мощный инновационный инструмент в работе с заказчиками – проектировщиками, строителями, девелоперами. В России при помощи технологии ЛСК возводится меньше 5% строений, во всем мире – около 20%».

Технология строительства из легких стальных конструкций удовлетворяет всем параметрам сегмента эконом-класса, спрос на который намного опережает предложение даже в кризисное для всей экономики время. ЛСК демонстрирует минимальные сроки строительства объектов при: себестоимости 1 кв. м от 9000 рублей.

В отличие от традиционной каркасной технологии в качестве несущих конструкций зданий «Полиметалл-М» использует стальной оцинкованный термопрофиль. В 2008 г. компанией запущен проект по производству строительных холодногнутых профилей из оцинкованной стали для монтажа быстровозводимых зданий.

«Отрасль малоэтажного строительства нуждается в развитии новых инновационных технологий и открытии новых производственных мощностей. Технологию возведения малоэтажных зданий при помощи легких стальных конструкций в настоящее время можно назвать недооцененной, особенно при возведении домов эконом-класса. Открытие нового производства можно назвать антикризисной мерой, которая позволит не только Тверской области, но и всему Центральному федеральному округу еще более активно наращивать темпы малоэтажного строительства», – заявила на открытии круглого стола президент НАМиКС Елена Николаева.




08.06.2009 13:29

В Москве планируется снести 23 млн. кв. м старого некомфортного жилья. Столичные власти разработали первоочередные мероприятия по подготовке долгосрочной программы сноса на период до 2025 г., которые будут рассмотрены на ближайшем заседании правительства Москвы, передает ИА Интерфакс со ссылкой на источник в горадминистрации

На данный момент в столице насчитывается почти 2000 кварталов, на территории которых размещены порядка 39 тысяч жилых домов общей площадью около 200 млн. кв. м. Жилищный фонд в зданиях высотой до 5 этажей включительно превышает 37 млн. кв. м. Сегодня в Москве 23 млн. кв. м жилья, которое может быть квалифицировано как некомфортное. Снос этого жилья планируется произвести до 2025 г.

Департаментом городского строительства Москвы и Москомархитектурой проведен комплексный анализ 320 кварталов и микрорайонов города, на территории которых расположены дома первых периодов индустриального домостроения.

В связи с сокращением в столице свободных площадей для строительства жилья, а также наличия морально и физически устаревающего 5-этажного жилищного фонда все большую актуальность приобретает вопрос о замене жилья, не отвечающего современным требованиям, на дома, построенные и оборудованные с использованием передовых технологий.

Согласно расчетам, на месте снесенного можно будет построить вдвое больше (до 40 млн. кв. м) нового жилья, при этом улучшив условия жизни населения и, соответственно, внешний облик городских кварталов. Снос некомфортного жилья, а также строительство на его месте нового, будет произведен за счет средств бюджета Москвы, что позволит одновременно решить ряд социальных жилищных задач.

Уже разрабатывается долгосрочная городская целевая программа сноса, рассчитанная на период до 2025 г., реализация которой позволит кардинально обновить жилищный фонд с переселением жителей в новые дома при сравнительно небольших затратах бюджета в связи с наличием в районах сложившейся застройки развитой транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Эту программу столичное правительство планирует рассмотреть уже в конце 2009 г.

В 2009 г. будут разработаны проекты планировки первых 17 кварталов в семи округах Москвы. Так первоочередными кварталами для реализации программы сноса станут 9-й микрорайон Южного Тушино, 6-й микрорайон Измайлово, 3-й микрорайон Бирюлево Западного, микрорайон 4В и 10 Головинского района и другие. Разработан перечень кварталов для создания проектов планировки на 2010-2011 гг., в который вошли еще более 20 кварталов.

Новая программа сноса начнется сразу после реализации программы ликвидации ветхого пятиэтажного фонда, реализаций которой в связи с кризисом продлена до 2012 г.