Перепрофилирование офисной недвижимости затруднилось с вступлением в силу ПЗЗ Петербурга


05.06.2009 22:03

Как признали участники круглого стола «Смутное время для офисных девелоперов», на практике единственной возможностью перепрофилирования проектов, в связи с кризисом оказавшихся явно нерентабельными, является использование части офисной недвижимости для торговой функции. Прочие варианты, по оценке гендиректора Knight Frank St.Petersburg Олега Баркова, крайне сложны, но не связи с конъюнктурой рынка, а по причине вступления в силу Правил землепользования и застройки.

По данным управляющего партнера УК «Лидер» (входит в петербургскую ГК «Лидер Групп») Дениса Кириллова, принятые ПЗЗ приостановили не менее 100 проектов. В частности, в требования Правил «не вписался» проект бизнес-центра ИСГ «Сплав» на Кондратьевском пр. (Калининский район), подтвердила заместитель гендиректора компании Евгения Морозова.

Как отметил гендиректор Maris Properties Борис Мошенский, основной проблемой является не отклонение проектов от высотного регламента, а несоответствие установленному территориальному зонированию. По этой причине деловые проекты невозможно перепрофилировать в жилые.




05.06.2009 21:46

Возведение быстровозводимых паркингов по программе «Народный гараж» в Восточном административном округе города Москвы в 2009 г. будет вестись по 23 адресам. Строительные работы планируется начать во второй половине июня. В результате в будет создано более 3500 машиномест, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

Возведение гаражей-стоянок будет вестись за счет средств граждан при активной помощи правительства столицы, которая заключается в предоставлении объединениям автолюбителей земельных участков под строительство на бесконкурсной основе. В случае, если по участку проходят коммуникации, город за счет средств бюджета произведет их перенос. Паркинги будут строиться по типовым проектам из быстровозводимых конструкций. Высота гаражных объектов не будет превышать трех этажей.

В ВАО зарегистрированы 450 тысяч автомобилей. Из них только треть обеспечена гаражами. Префектура округа совместно с автовладельцами планирует в течении 5 лет организовать строительство порядка 300 быстровозводимых паркингов. В результате в округе должно появиться около 200 тысяч машиномест.

В 2009 г. строительство пракингов планируется начать по следующим адресам: ул. Прокатная, ул. Чусовская, ул. Алтайская, ул. Байкальская, Открытое шоссе, ул. Монтажная, Колодезный пер., ул. Лазо, шоссе Энтузиастов, 4-я Парковая ул., ул. Вешняковская, 1-я Парковая ул., ул. Реутовская, ул. Молдагуйловой, ул. Кетчерская, ул. Снайперская, ул. Старый Гай, ул. Краснобогатырская, ул. Кусковская, ул. Кирпичная, Измайловское шоссе, ул. Щербаковская, ул. Фортунатовская.