КГХ ЗакС инициировала разработку технического регламента теплоснабжения Петербурга


05.06.2009 12:04

Задачи реконструкции петербургского теплосетевого хозяйства в целях обеспечения стабильности теплоснабжения и безопасности граждан требуют законодательного регулирования, в том числе в базовых градостроительных законах. Это необходимо, в том числе, для обоснования финансирования реконструкции, которая должна производиться с учетом специфики Санкт-Петербурга (в частности, высокого уровня грунтовых вод) и особенностей системы горячего водоснабжения, устроенной по принципу открытого водоразбора. Такой вывод был сделан Комиссией по городскому хозяйству, градостроиетльству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС по итогам состоявшихся депутатских слушаний с участием представителей КЭИО, эксплуатирующих организаций и специалистов по проектированию теплосетей.

Комиссия приняла решение о создании в срок до 15 июня рабочей группы во главе с председателем КГХ Сергеем Никешиным с участием членов КГХ Бориса Киселева и Вадима Войтановского, а также представителей КЭИО, КГА, Комитета по тарифам, ГУП «ТЭК», ОАО «ТГК-1», ГК «103 трест» и ОАО «СевЗапНТЦ». Ей поручается подготовить концепцию развития городского теплоснабжения, исходя из задачи сокращения энергопотерь путем модернизации системы теплосетевого хозяйства.

При этом предлагается в ходе актуализации Генплана зарезервировать территории для строительства локальных генерирующих мощностей в непосредственной близости от районов новой застройки. Кроме того, рабочей группе поручается выработать нормы теплозащиты жилых зданий для сокращения энергопотерь, а также в срок до 1 сентября разработать концепцию технического регламента «Устройство тепловых сетей в Санкт-Петербурге», обратившись в КЭИО для оформления заказа на подготовку соответствующих стандартов, ориентируясь на срок их утверждения до марта 2010 г.




05.06.2009 11:56

В сфере благоустройства Великого Новгорода в настоящее время ведутся работы по подготовке города к празднованию XXIX Ганзейских дней Нового времени и празднования 1150-летия Великого Новгорода.

К середине июня «Мостострой № 6» планирует закончить работы по капитальному ремонту пешеходного моста через Волхов. Одновременно «Новгородгражданстрой» ведет ремонт смотровой площадки и наружного электроснабжения данного объекта.

Завершены работы по устройству ограждений лестничных сходов моста Александра Невского. На эти цели было направлено около 100 тысяч рублей. Заканчивается реконструкция летней эстрады в Кремлевском парке и устройство асфальто-бетонного покрытия на его территории.

Одна из насущных проблем во время проведения праздничных городских мероприятий - сохранение порядка, чистоты на площадках и улицах. Как сообщили в комитете по жилищному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области, по результатам открытого аукциона, заключен муниципальный контракт с фирмой «Апекс» на поставку урн и скамеек. К середине 2009 г. в соответствии с контрактом, заключенным с компанией «Аттра», будут установлены аттракционы на детской площадке на территории Кремлевского парка, сообщает пресс-служба правительства региона.