В Подмосковье принят закон об аренде имущества, учитывающий антимонопольное законодательство


04.06.2009 20:59

Закон «Об аренде имущества, находящегося в собственности Московской области» принят на заседании Мособлдумы. Как напомнил депутатам министр имущественных отношений региона Алексей Бодунков, федеральным законом «О защите конкуренции» установлены антимонопольные требования к передаче госимущества в аренду – только по итогам торгов, независимо от того, является ли оно казенным, либо находится в хозяйственном ведении или управлении, передает ИА Интерфакс.

В целях приведения законодательства области в соответствие федеральному, закон области утверждает общие принципы передачи собственности Московской области в аренду по итогам торгов (аукционов), конкурсов, пояснил А.Бодунков.

По его словам, установление административных процедур, согласование передачи имущества, находящегося в собственности области, унитарными предприятиями и автономными учреждениями региона и заключение договоров аренды органом власти Московской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью, возлагается на региональное правительство.

«Кроме того, учитывая, что предоставление льгот по арендной плате является оказанием госпомощи, в закон не вошли категории льготных арендаторов, не соответствующих критериям, установленным антимонопольным законодательством», - рассказал А.Бодунков.

Он отметил, что в дальнейшем категорию арендаторов, в зависимости от целей деятельности, в отношении которой разрешается оказание помощи государства, а также ее размер, в части понижения арендной платы предлагается устанавливать по новому закону решением правительства Московской области.




04.06.2009 20:22

Сегодня на заседании Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) Законодательного собрания были подведены итоги состоявшихся в мае депутатских слушаний по вопросу «О защите прав и интересах граждан при реализации проектов дорожного строительства». Как признал председатель КГХ Сергей Никешин, дискуссия выявила целый ряд нерешенных проблем в сфере проектирования улично-дорожной сети мегаполисов, возникших в связи с пробелами в федеральном и региональном законодательстве. «Выяснилось, например, что действующие законы не различают шоссейных дорог и городских улиц, не учитывают того факта, что городская улица – это сложное инженерное сооружение», - резюмировал он.

Как считает С.Никешин, для разрешения комплекса проблем, включающих аспекты имущественного права, общественных интересов, безопасности граждан и охраны окружающей среды, необходима разработка концепции совершенствования законодательства в сфере проектирования, строительства и эксплуатации улично-дорожной сети с уточнением как терминологии, так и правоприменения. Он намерен привлечь к этой работе Комитет по законодательству ЗакС, а также экспертов из ведущих проектных институтов города.

Организация работы над концепцией поручена рабочей группе во главе с заместителем председателя КГХ Анатолием Костеревым. При этом комиссия обратится в КГА, КБДХ, КПООС, ЗАО «НИПИГрад», НИИ ТРТИ, РГНИПИ урбанистики и Центр экспертиз «ЭКОМ» с предложением делегировать в состав рабочей группы своих представителей в срок до 15 июня.

Комиссия согласилась с мнением С.Никешина о необходимости разработки закона Санкт-Петербурга на основе этой концепции. Проект закона предполагается разработать к 1 ноября 2009 г.