Подготовлена программа по реализации Концепции безопасности и жизнеобеспечения ММДЦ «Москва-Сити»


04.06.2009 19:51

ОАО «Сити» совместно с ГУП «НИИМосстрой» разработана Программа мероприятий по реализации Концепции комплексной системы безопасности и жизнеобеспечения ММДЦ «Москва-Сити», которая утверждена распоряжением правительства Москвы, сообщает пресс-служба компании.

По словам руководителя Центра комплексных систем безопасности высотных объектов Москвы ГУП «НИИМосстрой» В.Петрова, реализация Концепции позволит обеспечить высокую степень безопасности ММДЦ от различных видов угроз, в том числе террористических. При разработке документа учитывался мировой опыт обеспечения безопасности высотных комплексов, в частности в таких странах, как Израиль и США.

Был создан новый концептуальный подход к прогнозированию последствий чрезвычайных ситуаций на основе оперативного компьютерного моделирования. Специальное программное обеспечение позволяет оперативно осуществлять прогнозирование развития ЧС в автоматическом режиме и в соответствии с этим принимать меры по минимизации последствий, в том числе планирование эвакуации людей в те зоны, которые не подвержены угрозе.

По информации от Секретаря Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности высотных сооружений Москвы В.Марина, отдельные разработки, осуществленные ГУП «НИИМосстрой», заинтересовали организаторов Олимпиады в Сочи.

Вице-президент ОАО «Сити» О.Степанов отметил: «Концепция имеет закрытый характер и рассматривает пути нейтрализации основных угроз. На ее основе будет создано специальное управление, которое будет реагировать на ЧС, для чего необходимо подготовить соответствующие кадры. Службы безопасности ММДЦ будут напрямую взаимодействовать с силовыми структурами. Будет разработана нормативная база непосредственно для ММДЦ и проведен ряд оргмероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с последующим строительством необходимых объектов безопасности».

В настоящий момент уже ведется проектирование главного объекта всей системы – Центрального пункта мониторинга и обеспечения безопасности комплекса ММДЦ с информационно-телекоммуникационной системой и ситуационным центром.




04.06.2009 19:40

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук встретился с главным исполнительным директором «Штокман Девелопмент АГ» Юрий Комаров и его заместителем, вице-президентом по проектам консорциума Эрве Мадео.

Делегация международной компании прибыла в Архангельск для изучения возможности размещения и развития в регионе базы по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения. «Этот проект имеет огромное политическое и экономическое значение, - подчеркнул И.Михальчук. – Архангельская область обладает мощной производственной и технологической базой, научным и образовательным потенциалом, который может быть использован для кадрового обеспечения проекта». По его словам, регион приложит все усилия, чтобы создать благоприятные условия для размещения заказов по Штокману.

Например, в настоящее время ведутся переговоры о строительстве в области завода по бетонированию труб, которые будут использоваться для прокладки подводных трубопроводов. И это только часть проекта, общая стоимость которого оценивается в 60 млрд. рублей.

И.Михальчук отметил, что в администрации области создана рабочая группа по реализации проектов, связанных с месторождением: «Уже сегодня мы можем предложить «Штокман Девелопмент АГ» несколько площадок для размещения будущих производственных мощностей, кроме этого в регионе готовится законодательная база по ряду налоговых преференций для иностранных инвесторов». Проект областного закона о налоговых льготах крупным международным инвесторам уже подписан губернатором.

Ю.Комаров отметил, что налоговые преференции «Штокман Девелопмент АГ» являются одним из ключевых моментов, влияющих на положительную оценку перспектив сотрудничества компании с Архангельской областью. Он также сообщил, что предварительную подготовку к реализации проекта, в том числе, все тендерные процедуры «Штокман Девелопмент АГ» намерена завершить к марту 2010 г.