«ВТБ Девелопмент» не исключает вхождения в капитал крупных девелоперов


04.06.2009 17:56

ЗАО «ВТБ-Девелопмент» не исключает возможности вхождения в капитал крупных девелоперов, сообщил в рамках XIII Петербургского международного экономического форума управляющий директор компании Александр Ольховский. Он привел в качестве примера приобретение компанией 50% акций ОАО «Система-Галс»: «Не исключаю, что такие процессы будут происходить и дальше, а география девелоперских проектов расширится».

«Это не столько покупка долей, сколько дружественное поглощение, вхождение в капитал с принятием обязательств по реструктуризации долгов и привлечению финансирования», - отметил А.Ольховский. При этом он не уточнил регионы, в которых находятся интересующие компанию активы, отметив, что таких компаний – единицы, но они крупные.

А.Ольховский также сообщил, что «ВТБ-Девелопмент» в кризис не закрыл ни один из проектов. В частности, осенью компания «выйдет на стройплощадку» по проекту «Невская ратуша», передает ИА Интерфакс.


Подписывайтесь на нас:


19.05.2009 21:31

В числе лидеров рынка недвижимости через полгода после начала кризиса остались только крупнейшие компании, обладающие собственной производственной базой, для которых строительство – основной вид деятельности, такие как ОАО «ДСК-1», ГК «СУ-155», «Интеко», вошедшие в список системообразующих предприятий, говорится в заявлении Московского строительного союза (МСС).

Многие компании, успешно работавшие при растущих уровнях цен на нефть, вынуждены приостанавливать свой бизнес. В их числе строительные «дочки» структур, для которых девелопмент не является основным бизнесом, а также компании, работавшие на строительном рынке как профессиональные управленческие структуры – без собственной производственной базы. Они брали кредиты, нанимали подрядчиков, строили дома и продавали в них квартиры. Схема вполне эффективная, но не в нынешних условиях, когда банки фактически отказались кредитовать строительный сектор, считают эксперты МСС.

МЕТКИ: КРИЗИС

Подписывайтесь на нас: