Mirax Group прогнозирует рост цен на стройматериалы


04.06.2009 13:39

Специалисты корпорации Mirax Group отмечают положительную тенденцию на рынке основных стройматериалов, цемента и арматуры, впервые с осени 2008 г. – увеличение спроса и рост цен, сообщает пресс-служба компании.

Объем торгов цементом на МФБ в мае увеличился вдвое по сравнению с апрельским показателем, а ценовой индекс отделения вырос на 7% и составил 2365,68. Можно ожидать дальнейшего роста цен на цемент в ближайшее время. Это связано с активизацией спроса и одновременным увеличением издержек производителей цемента, обусловленным ростом тарифов на газ, электроэнергию, транспортных расходов.

Аналогичная тенденция наблюдается на рынке черного металла. Сокращение производства стальной продукции в последние месяцы привело к тому, что предложение оказалось меньше, чем значительно снизившийся по сравнению с прошлым годом спрос. Кроме того, металлурги проявляют большую заинтересованность к экспорту и постепенно урезают объемы производства для российских потребителей. В результате на рынке периодически возникает дефицит арматуры.

После стабильного в ценовом отношении апреля, в мае цены на арматуру выросли на 1,25%. На июньские отгрузки металлургические комбинаты подняли цены на 2-7%. На сегодняшний день средняя цена арматуры по рынку достигла уровня февраля 2007 года и составляет 17125 рублей за тонну.

Строительные материалы, изделия и конструкции составляют в структуре себестоимости строительства от 50 до 58%, поэтому возвращение на рынок стройматериалов тенденции к росту может привести в дальнейшем и к росту цен на недвижимость.




04.06.2009 13:23

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам РФ и МО за счет средств госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2009 г.». Законопроект направлен на обеспечение сбалансированности бюджета Фонда ЖКХ при предоставлении финансовой поддержки регионам.

Как отмечают авторы документа, в соответствии с законом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» Фонду ЖКХ предоставлено право передать в собственность РФ имущественный взнос РФ. Предусмотрено, что в 2009 г. фонд вернет в федеральный бюджет 75 млрд. рублей.

При этом законодательством объем финансовой поддержки, который может быть предоставлен Фондом регионам, не ограничен. Таким образом, у Фонда отсутствуют основания для отказа в предоставлении средств в пределах лимита, рассчитанного исходя из объема имущественного взноса РФ в фонд (240 млрд. рублей).

Кроме того, в рамках антикризисных мер минимальная доля софинансирования субъектами РФ по программам Фонда ЖКХ снижена в абсолютном выражении в 8 раз. Это привело к росту предоставления средств фонда.

По мнению авторов законопроекта, все эти факторы создают риски недостаточности средств Фонда на осуществление его основной деятельности в 2009 г. В связи с этим депутаты предлагают предоставить наблюдательному совету Фонда на 2009 г. право ограничивать объем средств, предоставляемых субъектам РФ, а также перечисляемых в местные бюджеты на проведение капремонта и расреселение граждан из аварийного жилья.

Также предлагается ограничить право предоставлять в Фонд заявки регионам, уже получившим финансовую поддержку, за исключением помощи в расселении аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья.

В законопроекте предусматривается возможность фонда предъявлять требования к кредитным организациям по досрочному возврату депозитов, а также продавать принадлежащие фонду ценные бумаги на организованных рынках, передает ИА Интерфакс.