Москва. Настороженное отношение


26.10.2005 17:25

Ипотека в России может стать массовой.


Для российского рынка вполне достижимы реалии Запада, где с привлечением ипотечных кредитов совершается до 90% покупок недвижимости. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной первой годовщине работы проекта «БЕСТ-Ипотека», директор корпорации «БЕСТ-Недвижимость» Григорий Полторак.

По его словам, в последние годы наблюдается серьезный рост спроса на ипотеку. Поэтому «БЕСТ-Недвижимость» сделала ставку на развитие этого направления, и по итогам девяти месяцев 2005 года уже 41% всех приобретений недвижимости через эту компанию совершается с привлечением ипотечного кредита. Это в разы больше, чем в среднем по Москве.

Григорий Полторак признал, что среди продавцов недвижимости сохраняется настороженное отношение к ипотечным схемам – связано это в первую очередь с тем, что сделка будет «белой», в документах будет указана подлинная стоимость квартиры. Однако риэлтеры проводят разъяснительную работу, объясняя продавцам, что «белый» доход от продажи – это хорошо, он позволит легально вложить вырученные деньги. Большую помощь тут оказало проведенное около года назад изменение в Налоговом Кодексе, согласно которому освобождение от подоходного налога предоставляется собственникам, владевшим недвижимостью не пять, а три года. Григорий Полторак выразил уверенность, что в будущем этот срок будет сокращен до одного года.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»





25.10.2005 18:44

Бадаевские склады Петербурга превратят в торгово-выставочный комплекс.


Правительство Санкт-Петербурга приняло сегодня, 25 октября, в ходе очередного заседания решение, согласно которому предполагается в течение 10 лет превратить территорию Бадаевских складов (Московский проспект) в торгово-выставочный комплекс.

В настоящий момент территория занята по большей части складскими объектами и предприятиями оптовой торговли, на части территории расположены производственные объекты. Председатель КУГИ Игорь Метельский отметил, что кроме того объекты недвижимости на территории используются неэффективно, территория характеризуется неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Как отметил в беседе с журналистами директор одного из будущих соинвесторов проекта ЗАО «Инвестстрой», осуществляющий проектирование объекта, Владимир Козлов, предполагается, что в течение года-полутора лет будут решаться имущественно-правовые вопросы, переговоры с настоящими собственниками расположенных на территории объектов. Сейчас на площади в 28 га располагается 76 зданий, собственниками которых являются 28 предприятий. В собственности ЗАО «Инвестстрой» находится три объекта. На территории Бадаевских складов планируется построить, по словам Козлова, Центральный торгово-выставочный комплекс, ряд торговых комплексов, спортивные сооружения, гостиницы.

Отметим, планируется, что на реализацию проекта из городского бюджета средства выделяться не будут: проектировка и строительство будут вестись за счет инвесторов, включая выкуп собственности на этой территории. Как отметил Козлов, общий объем инвестиций, необходимый для реализации проекта, – $300 млн. В настоящий момент, по его словам, ведутся переговоры с «Газпромбанком», дочерние предприятия которого могут стать соинвесторами проекта.
Источник: ИА Regnum