Депутат Госдумы: Принятие закона о выкупе заводов в Пикалево – избыточно


03.06.2009 18:55

Принятие отдельного закона о выкупе государством имущественных комплексов ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим» избыточно, заявил глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, комментируя законопроект об их национализации, внесенный группой депутатов. «Законодательное регулирование этого вопроса избыточно. Если говорить о процедуре принятия таких решений, то это прямые поправки в закон о бюджете, такая процедура в законе о бюджете предусмотрена», - добавил он, передает ИА Интерфакс.

При этом Е.Федоров подчеркнул, что в действующем законодательстве схема выкупа государством имущества «отработана до мелочей». «Тысячи объектов выкупаются государством ежегодно, ничего хитрого в этой процедуре», - сказал он, обратив внимание, что авторы законопроекта не предлагают изменить этот механизм, а намерены просто выкупить конкретные объекты. По мнению Е.Федорова, для решения таких вопросов принятие отдельного закона не требуется.

В то же время, по его мнению, проводить национализацию этих предприятий не нужно. «Если выкупать имущество с целью последующей продажи, то такой вариант возможен, - сказал Е.Федорова. – А покупать эти предприятия точно не нужно».




03.06.2009 16:53

Сегодня в Смольном был подписан меморандум о взаимопонимании между Санкт-Петербургом и ООО «Аплерсон Холдинг Лтд.». Компания подтверждает свое намерение осуществлять инвестиции в рамках городской Программы развития гостиничной инфраструктуры, имеющей статус стратегического инвестиционного проекта.

Меморандум подписала губернатор Валентина Матвиенко и член совета директоров инвестора Роланд Бургер. Как подчеркнула губернатор, документ подписывается в канун Петербургского экономического форума. «Как показывает опыт, проекты, подписанные в период форума, успешно осуществляются», - заметила она, напомнив об опыте автомобильного завода Nissan.

Губернатор также сообщила о планах города в 2010 г. полностью открыть Морской пассажирский терминал на Васильевском острове, что откроет дополнительные возможности для приема иностранных туристов. По словам В.Матвиенко, гостиничная недвижимость в городе, являющемся центром притяжения гостей со всего мира, является высоко востребованной: «Сейчас у нас 25 тысяч гостиничных мест. Чтобы достигнуть европейского уровня, нам потребуется в ближайшие несколько лет создать еще 10 тысяч мест».

Р.Бургер считает перспективным развитие отельного бизнеса в Санкт-Петербурге, который, по его словам, является «драгоценным камнем» на карте России и заслуживает гостиничных объектов такого же класса, как в Лондоне, Париже и Риме.

Председатель совета директоров «Аплерсон Холдинг Лтд.» Константин Соколов сообщил, что компания рассматривает несколько объектов для возможных инвестиций с целью создания в центре города отелей класса 5 «звезд». О конкретных планах топ-менеджер сообщить отказался, лишь отметив, что речь не идет о создании сети отелей. Как следовало из разъяснений председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максима Соколова, речь может идти как о приобретении существующих зданий в центре города, так и новом строительстве.

По данным, представленным КИСП, «Аплерсон Холдинг» является подразделением фонда IFG Basis, инвестирующего в Восточной Европе, России, Китае и странах Ближнего Востока, и имеющего долговременные взаимоотношения с мировыми гостиничными операторами, включая Hilton, Marriott, Ritz, FourSeasonsи Peninsula. Проекты пятизвездных гостиниц реализуются в Казани, Анапе и Абрау-Дюрсо.

IFG Basis является кипрским фондом, связанным с несколькими европейскими банками. По словам К.Соколова, центральный офис компании находится в Лондоне.

Р.Бургер является вице-президентом IFG Basis и казначеем Julius Baer & Co. – восьмого по масштабам капитала банка Швейцарии, который основан в 1890 г. и является акционером ряда компаний, работающих в России, в частности, Sulzer - партнера ОАО «Транснефть».

В.Матвиенко выразила удовлетворение тем, что инвестор намерен реализовать свои проекты в городе, несмотря на кризис. Впрочем, по словам К.Соколова, IFG Basis, работающая в РФ с 2006 г., давно рассматривала возможность развития элитного гостиничного проекта в Санкт-Петербурге, однако экономические условия, удовлетворяющие инвестора, сложились лишь в период кризиса. Эксперты объясняют интерес крупных инвесторов вкладывать средства в развитие гостиниц в центре города со снижением цен на недвижимость.