В Госдуму внесен законопроект о национализации 3 заводов в Пикалево


03.06.2009 14:37

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект «Об обращении имущественных комплексов, находящихся в собственности ООО «БазэлЦемент», ЗАО «Евроцемент групп» и ООО УК «СевЗавПром» в собственность РФ (о национализации)». Документ направлен на рассмотрение в Комитет Госдумы по собственности, передает ИА Интерфакс.

Речь идет о предприятиях в Пикалево (Ленобласть): ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент» «Евроцемент груп») и ЗАО «Метахим» (УК «СевЗапПром»). Заводы были спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. В феврале 2009 г. «БазэлЦемент» приостановил производство глинозема, и все 3 градообразующих производства столкнулись с проблемами.

В законопроекте правительству РФ предлагается произвести оценку стоимости имущества предприятий и возместить собственникам стоимость имущества и убытки, причиненные в результате перехода права в собственность. Остаточная стоимость основных производственных фондов имущественных комплексов ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» составляет 930,56 млн. рублей, ЗАО «Пикалевский цемент» - 423,66 млн. рублей, ЗАО «Метахим» - 143,7 млн. рублей. Таким образом, расходы бюджета РФ на возмещение собственникам имущества при переходе прав собственности государству составит 1,5 млрд. рублей.

При этом авторы законопроекта отмечают, что передаваемое в госсобственность имущество всех 3 предприятий может быть продано более эффективному собственнику на условии объединения их в единый производственный комплекс. В этом случае, считают они, расходы бюджета будут сведены до минимума.

Как отмечают авторы законопроекта, цель национализации – восстановление единого рентабельного комплекса, производящего глинозем, цемент, соду, поташ, металлический галлий на основе комплексного использования минерального сырья, добываемого на Кольском полуострове. По мнению депутатов, национализация предприятий позволит исправить ошибку, допущенную в экономически и технологически необоснованном разделении единого производственного комплекса ПО «Глинозем» на 3 юридически самостоятельных предприятия, принадлежащих различным собственникам.




03.06.2009 14:27

Компания «Миэль-Загородная недвижимость» начала продажу земельных участков в коттеджном поселке «Луговой», расположенном в 32 км от МКАД по Калужскому шоссе. Поселок находится на берегу двух природных озер. На все участки получены свидетельства о праве собственности.

Как сообщает пресс-служба компании, к продаже предлагаются 360 земельных участков, площадью от 15 до 25 соток. Покупатель может приобрести участок и самостоятельно построить свой дом или заказать подряд на строительство.

Поселок будет обеспечен всеми необходимыми инженерными коммуникациями (газ, электричество, вода и канализация). Пакет коммуникаций оплачивается отдельно. Планируется строительство объектов инфраструктуры: охрана, администрация, детские площадки, спортивная зона и т.д.

Покупателям предлагается 9 разработанных проектов домов, которые объединяет природно-экологический стиль. В основе каждого проекта лежат современные требования к качеству архитектуры и использование новейших технологий деревянного и каменного домостроения. Возможна разработка индивидуальных проектов в рамках архитектурной концепции поселка.

Поселок расположен в отдалении от автомагистрали и имеет асфальтированную подъездную дорогу.

МЕТКИ: МИЭЛЬ