Проект строительства Международного выставочного комплекса на ВВЦ признан незаконным


03.06.2009 12:11

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы обнаружила, что проект Международного выставочного комплекса (МВК), который должен быть реализован на территории ВВЦ, попадает в границы особо охраняемого парка «Останкино». Ведомство признало строительство на этом участке незаконным, пишет газета «РБК daily».

О проведении проверки в природно-историческом парке «Останкино» сообщила столичная прокуратура. «В ходе проверки установлено, что распорядительными документами правительства Москвы в 1998 г. занимаемый ОАО «ГАО «ВВЦ» земельный участок включен в состав особо охраняемой природной территории регионального значения «Природно-исторический парк «Останкино», для которой в целях сохранения природных объектов введен особый режим охраны», - говорится в отчете прокуратуры.

Как выяснило ведомство, именно на этом участке планируется строительство МВК, I очередь которого должна быть введена до конца 2009 г. Между тем, продолжение застройки находится под вопросом: по II очереди пока не удается подготовить и согласовать градостроительную документацию. По сведениям источника, знакомого с проектом, в природоохранную зону попадает именно вторая часть.

Для того чтобы проект МВК все-таки был реализован, прокуратура предложила изменить границы природоохранной территории. Столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды и Комитет по архитектуре и градостроительству подготовили градостроительное обоснование размещения МВК, которое предусматривает вывод участка застройки из состава особо охраняемой природной территории. «При реализации предлагаемых правительством Москвы решений площадь природно-исторического парка «Останкино» не уменьшится», подчеркивает прокуратура.

В пресс-службе ГАО «ВВЦ» заметили, что проект МВК, возможно, вообще не будет реализован: «Сейчас полностью пересматривается концепция застройки всей территории».

МЕТКИ: ВВЦ



02.06.2009 23:17

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о финансировании капитального ремонта домов в городе. Подписание документа прошло в рамках совещания в Константиновском дворце под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.

Он напомнил, что в настоящее время программы Фонда ЖКХ реализуются в 79 субъектах РФ. В результате проведен капитальный ремонт порядка 62 тысяч многоквартирных домов, в которых проживают 8,4 млн. граждан. В 32,2 тысячах домов ремонт уже завершается или завершен.

Как сообщил В.Путин, подписанное соглашение предусматривает выделение Санкт-Петербургу из средств Фонда 3,6 млрд. рублей. «Это позволит отремонтировать 1207 домов, в том числе в исторической части Санкт-Петербурга», - подчеркнул он.

В свою очередь, К.Цицин сообщил, что совместная реализация фондом и городом программы капремонта обеспечит рабочими местами около 48 тысяч человек. «Нестабильность всегда открывает возможность применять передовые решения даже в такой традиционной отрасли экономики, как ЖКХ», - отметил он, высоко оценив своевременность подготовки города к реализации программы.