«Базэл-цемент» в течение месяца намерен создать с «Фосагро» СП в Пикалево


02.06.2009 18:57

Компания «Базэл-цемент», входящая в корпорацию «Главстрой» ведет переговоры с «Фосагро» о создании совместного предприятия, которое займется производством цемента и глинозема на Пикалевском заводе в Ленобласти, сообщил заместитель гендиректора «Главстря» Евгений Иванов. По его словам, переговоры еще не завершены, однако уже в течение месяца все договоренности могут быть достигнуты и СП будет создано.

Е.Иванов напомнил, что с февраля 2009 г. производство глинозема на Пикалевском заводе приостановлено. «В результате сразу 3 градообразующих предприятия столкнулись с проблемами. Это заводы «Евроцемент груп», «Метахима» и «Базэл-цемента», которые объединены единым техническим комплексом», - отметил он.

По словам Е.Иванова, остановка производства повлияла на жизнь 4 тысяч жителей города, работающих на этих предприятиях (все население Пикалево составляет 21 тысячу человек). При этом он отметил, что после остановки производства около 1 тысячи человек отказались от вакансий, которые были предложены им городом и «Базэл-цементом» (например, от работы на строящемся цементном заводе в Рязанской области): «Эти люди предпочли остаться безработными, чем получить работу на других предприятиях».

Как сообщил Е.Иванов, планируемое СП с «Фосагро» сможет задействовать 50% модернизированных мощностей под производство глинозема, еще 50% - под производство цемента. По его мнению, поскольку «Фосагро» является основным поставщиком сырья (нефилинового концентрата и карбонатного раствора), то благодаря снижению цен на него можно обеспечить хоть какую-то рентабельность производства.

Говоря о перепрофилировании мощностей под выпуск цемента, Е.Иванов отметил, что одна печь на территории предприятия уже модернизирована, сейчас идут переговоры с банками о получении кредитных средств на дальнейшую реконструкцию. Полная программа перепрофилирования предприятий требует около 1,5 млрд. рублей, частичная – 750 млн. рублей. По его словам, в настоящее время уже вложено 350 млн. рублей и «в ближайшее время нужно еще около 350 млн. рублей для частичного запуска производства».

Е.Иванов также отметил, что в сейяас решается вопрос о предоставлении госгарантии в сумме 1,5 млрд. рублей для модернизации Пикалевского завода. Еще около 3,8 млрд. рублей госгарантий «Базэл-цементу» необходимо для запуска цементного завода в Рязанской области, который по завершении строительства к концу 2009 г. сможет производить 1,7 млн. тонн цемента в год.

Также Е.Иванов отметил, что в случае полной модернизации предприятия в Пикалево кадровых сокращений избежать не удастся. Из работающих ныне 2200 человек в будущем на предприятии могут остаться лишь 1700 человек.

Что касается рынка сбыта, планируемого к производству цемента и глинозема на предприятии в Пикалево, то, по мнению Е.Иванова, глинозем будут приобретать «Фосагро» и «Русал», цемент же можно будет направить для производства стройматериалов для одного из петербургских строительных проектов корпорации «Главстрой» – «Северная долина». Разрешение на его реализацию корпорация планирует получить уже в конце июня, передает ИА Интерфакс.




02.06.2009 18:38

На заседании правления государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ было принято решение о возобновлении предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда Вологодской и Калининградской и Орловской областям на расселение аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья.

Как сообщает пресс-служба Фонда, решение было принято в связи с представлением выписок из законов о бюджете субъектов РФ, подтверждающих долевое финансирование соответствующих региональных адресных программ.