Организация хранения и переработки отходов тормозится незаинтересованностью федеральных ведомств


01.06.2009 20:08

Согласно данным, оглашенным сегодня на совещании в правительстве Ленинградской области, в регионе всего 12 лицензированных предприятий по хранению и переработке твердых бытовых отходов. Между тем область занимает большую территорию, и транспортировка отходов требует значительных затрат.

По данным областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, в 2008 г. более 120 тысяч куб. м ТБО было размещено в нелицензированных местах хранения и утилизации. Однако большинство не имеющих лицензий полигонов обслуживается зарегистрированными компаниями, оснащены оборудованием и в различной степени благоустроены. Как отметил председатель Комитета Александр Степченко, лишь 40,4 тысяч куб. м (7% от общего объема) ТБО доставлялось собственно на свалки.

Комитет по государственному контролю, природопользования и экологической безопасности (КГКПЭБ) Ленобласти предъявляет к предприятиям по утилизации ТБО прежде всего санитарные требования. В то же время в соответствии с законодательством комитет вынужден штрафовать нелицензированные предприятия или их руководителей. По словам исполнительного директора регионального отраслевого объединения работодателей – предприятий ЖКХ Ленобласти Татьяны Лысенко, давно существующий оборудованный полигон для утилизации ТБО в Подпорожском районе регулярно подвергается штрафным санкциям.

Как разъяснил корреспонденту АСН-инфо А.Степченко, лицензирование специализированных организаций осуществляется Ростехнадзором, а контроль эксплуатации полигонов – Росприроднадзором, в соответствии с принятым 11 лет назад федеральным законом «Об отходах производства и потребления». По его мнению, нормы закона не способствуют развитию системы утилизации ТБО. По данным А.Степченко, доходы от осуществления надзорных функций после их перевода в ведение федеральных структур сократились в 6 раз в масштабе РФ. Они просто не заинтересованы в улучшении качества своей работы, поскольку 80% от доходов перечисляются МО, - считает он.

Именно сложностями взаимодействия с Ростехнадзором А.Степченко объясняет то, что оборудованный еще в 2007 г. крупный полигон в Кингисеппском районе (Ивангород) до сих пор не введен в эксплуатацию. Тем не менее в течение 2009 г. Комитет рассчитывает ввести еще два лицензированных полигона – в Бокситогорском и Волховском районах.

Между тем, по данным исследования, проведенного администрацией Выборгского района, на его территории целесообразно оборудование дополнительно 4 полигонов для утилизации ТБО, что существенно сократило бы расходы на транспортировку.

По мнению А.Степченко, в федеральное законодательство следует внести поправки, делегирующие надзор и лицензирование в сфере переработки мусора на уровень субъектов РФ.

МЕТКИ: ТБО



01.06.2009 19:51

Открытие двух строящихся эстакад на пересечении пр. Маршала Жукова и ул. Народного Ополчения позволит улучшить транспортную ситуацию на Звенигородском пр. Об этом в ходе планового объезда строящихся или реконструируемых объектов сообщил руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко.

По его словам, одна из эстакад (сдача в сентябре 2009 г.) направит транспортный поток с пр. Маршала Жукова на ул. Народного Ополчения, а другая (сдача в октябре 2009 г.) – соединит два участка пр. Маршала Жукова и пройдет над ул. Народного Ополчения. «Вторая эстакада поможет водителям продолжить движение по пр. Маршала Жукова и избежать пробок», - отметил А.Левченко.

Он заметил, что строительство еще одной части развязки отложено по причине дефицита средств в городском бюджете. А.Левченко пояснил: «Эстакада, которая спроектирована в сторону Мневников, будет сдана в 2010 г.», сообщает портал Стройкомплекса Москвы.